rubeen

Вышестоящий государственный орган:
Главное управление по здравоохранению Могилевского облисполкома: г. Могилев, ул. Первомайская,71, 212030. E-mail: uzo_let@mogilev.by Тел. "горячей линии": 8-0222-27-36-42

Можно ли получить амбулаторную карту на руки?

На основании Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 г. № 2435–ХII «О здравоохранении», статьи 25 Закона Республики Беларусь «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь», письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 г. № 02-3-10/738-355 «О вопросах информирования пациентов о состоянии их здоровья» медицинские карты амбулаторного больного являются собственностью учреждения здравоохранения.

Являясь формами статистической отчетности, медицинские карты амбулаторного больного хранятся в учреждении здравоохранения  «Чаусская центральная районная больница», имеют определенные сроки хранения и не подлежат выдаче на руки пациентам.

Согласно  Указу Президента Республики Беларусь  от 26 апреля 2010г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям  граждан» (гл.7 п.7.9.) пациентам по заявлению и при предъявлении паспорта или иного документа,  удостоверяющего личность, в течение 5 дней со дня обращения выдается выписка из медицинской карты амбулаторного больного, заверенная подписью руководителя учреждения здравоохранения.

© 2018 УЗ «Чаусская центральная районная больница»