1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году эта дата отметится  30-летним юбилеем.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2018 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Знай свой статус».

В Республике Беларусь зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 63,5% случаев, парентеральный путь инфицирования составил 34,4%, на другие пути передачи приходится 2,1% случаев.

В Могилевской области на 1 октября 2018 года зарегистрировано 1691 случая ВИЧ-инфекции. За 9 месяцев 2018 года выявлено 149 пациентов (9 мес. 2017 - 124). Отмечается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,2%.

В Чаусском районе на настоящее время зарегистрировано 45 человек, живущих с ВИЧ.  За истекший период 2018 года выявлено 6 пациентов (за 2017 -4 человека).

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь. Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения людей, живущих с ВИЧ, возможностью вести здоровую и продуктивную жизнь.

Новая стратегия ЮНЭЙДС «90-90-90» на 2016-2020 годы ставит целью достичь трех показателей: 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию, а у 90%, получающих терапию - достигнуть неопределяемого уровня вирусной нагрузки.

В Республике Беларусь создана система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, анонимное (!!!), можно в любой организации здравоохранения.

30.11.2018 г. с 10:00 до 12:00 состоится горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с врачом инфекционистом УЗ «Чаусская ЦРБ» Волчковой Светланой Владимировной по номеру тел. 2-12-52.