Обращения в УЗ «Чаусская центральная районная больница» за медицинской помощью несовершеннолетних без сопровождения

Администрация учреждения здравоохранения «Чаусская центральная районная больница» сообщает, что в последнее время участились случаи обращения в наше учреждение за медицинской помощью малолетних и несовершеннолетних без сопровождения законных представителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 и ч. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», необходимым условием оказания медицинской помощи малолетнему или несовершеннолетнему пациенту является наличие предварительного согласия одного из его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей),  ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками.

Согласно ч. 3 ст. 44 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство. Согласно  ч. 5 ст. 44 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», обязательным условием проведения сложного медицинского вмешательства малолетнему или несовершеннолетнему пациенту является наличие предварительного письменного согласия одного из его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).

Кроме того, при оказании медицинской помощи малолетним или несовершеннолетним, находящимся без сопровождения законных представителей, у медицинского персонала возникают трудности при сборе анамнеза, необходимого для правильной постановки диагноза и назначении адекватного лечения, т.к. малолетний или несовершеннолетний пациент может предоставлять недостоверную информацию, не всегда понимает смысл поставленных перед ним вопросов, не понимает некоторые аспекты диагноза.

Далее, при передаче взрослому информации, полученной от медицинского персонала о диагнозе и возможных методах лечения, малолетний или несовершеннолетний в силу своего возраста может её искажать, что-то утаивать, не договаривать, что может привести к неправильному лечению и ухудшению состояния здоровья малолетнего или несовершеннолетнего пациента.

Администрация учреждения здравоохранения «Чаусская центральная районная больница»  просит принять к сведению о необходимости присутствия одного из законных представителей с документом, удостоверяющим личность, при оказании медицинской помощи их детям в учреждении здравоохранения «Чаусская центральная районная больница».