rubeen

КОРЬ – защищаемся грамотно

Корь - острое вирусное инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей и характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи.

Путь передачи инфекции воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней)

Источник инфекции - больной корью.

Клиническая картина - важно знать, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 24 часа после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности.

Корь опасна осложнениями, среди которых воспаление среднего уха, головного мозга, сердца, восполнение легких, ларингиты, трахеобронхиты.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 летнем возрасте.

По данным ВОЗ за 7 месяцев 2011 года в 38 странах Европы зарегистрировано более 26 тысяч случаев инфекции.

Значительный рост заболеваемости корью отмечен в таких странах как Франция, Италия, Испании, Румыния, Германия.

В связи с этим ВОЗ запланировала проведение дополнительной вакцинации от кори.

Если Вы получили приглашение в поликлинику на вакцинацию против кори, не ждите, чтобы инфекция застала Вас врасплох. Сделайте прививку и она защитить Вас от инфекции!

Информация подготовлена на основе открытых Интернет-источников

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»