rubeen

Осторожно! Угарный газ.

10 февраля в ЦОУ Чаусского РОЧС поступило сообщение о госпитализации 6 человек с диагнозом «отравление угарным газом средней степени тяжести» из дачного дома в деревне Сталка Чаусского района.

Как выяснилось, накануне вечером жильцы топили печь в дачном доме, а утром почувствовали недомогание и вызвали скорую помощь. Подразделения МЧС не привлекались.

Хозяйка дома 1987 г.р. и её муж 1984 г.р. были доставлены в УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи», где после осмотра отпущены домой. Их дети - 2006 г.р., 2013 г.р., 2015 г.р., 2017 г.р., были госпитализированы в УЗ «Могилевская областная детская больница» в состоянии средней степени тяжести. В больнице они провели сутки и на следующий день были выписаны.

Предварительная причина – преждевременное закрытие задвижки дымохода.

Очень часто угарный газ называют «тихим убийцей», так как его невозможно обнаружить в бытовых условиях без помощи специальный газоанализаторов. Для людей наличие в помещении опасной концентрации отравляющего угарного газа останется незамеченным.

Угарный газ распространяется достаточно быстро, смешиваясь с воздухом, без потери своих отравляющих свойств. Он создает непригодную для дыхания человека окружающую среду.

В наше время случаи отравления угарным газом встречается реже, чем в те времена, когда отопление преимущественно было печным, однако источников повышенного риска достаточно и сейчас. Потенциальные источники опасности отравления угарным газом: дома с печным отоплением, каминами. Неправильная эксплуатация повышает риск проникновения угарного газа в помещение, таким образом угорают в домах целыми семьями; бани, сауны, особенно те, кто топят «по-черному»; гаражи. Для того, чтобы минимизировать риски отравления угарным газом нужно соблюдать правила: эксплуатировать теплогенерирующие аппараты в соответствии с правилами, своевременно чистить дымоход, при нахождении автомобиля в гараже всегда отключать двигатель.

Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно. Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» или «112».

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»