rubeen

Полезно знать! Все о правилах вакцинации

Для чего проводятся прививки?

Профилактические прививки проводятся для формирования специфичной защиты организма, так называемого иммунитета, к конкретному возбудителю инфекционного заболевания путем введения вакцины.

Профилактические прививки – основа профилактики ряда инфекций, которая закладывается уже на первом году жизни ребенка. Если мама ребенка вакцинирована или переболела инфекцией, против которой применяется вакцинация, то первые 3-6 месяцев жизни ребенок может быть защищен материнскими антителами, которые попали к нему через плаценту во время беременности и через грудное молоко при кормлении. Но так как многие мамы не имеют защитного уровня иммунитета против инфекций, в том числе против коклюша, гемофильной инфекции и других, и не могут передать защиту своим малышам, а возможность заболеть из-за контактов с другими людьми велика, очень важно прививать детей с указанного в Национальном календаре профилактических прививок возраста, и тем самым сформировать собственную защиту от инфекций каждому ребенку.

О профилактических прививках

В Республике Беларусь вакцинация населения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям на бесплатной основе.

Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний:

вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, грипп.

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 18 инфекционных заболеваний:

  • бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит.
  • Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся:
  • лицам, находившимся в контакте с пациентом, страдающим инфекционным заболеванием;
  • лицам, имеющим риск инфицирования при осуществлении профессиональной деятельности;
  • лицам, инфицирование которых возбудителями инфекционных заболеваний может привести к осложненному течению данных заболеваний или летальному исходу.

Как планируются профилактические прививки?

Приглашение, согласие и отказ на проведение профилактической прививки

Дата проведения профилактической прививки определяется врачом-специалистом: участковым врачом-педиатром (врачом-терапевтом, врачом общей практики, врачом-неонатологом).

Для своевременного проведения профилактических прививок медицинский работник в устной или письменной форме приглашает в территориальную организацию здравоохранения лиц, которым следует проводить вакцинацию.

Вся информация о вакцинации вносится в медицинскую документацию пациента (например, «Карту профилактических прививок», «Медицинскую карту амбулаторного больного», «Историю развития ребенка» и др.).

Перед проведением профилактической прививки медицинский работник обязательно уточнит Ваше согласие на ее проведение. Согласие дается пациентом или в отношении несовершеннолетних – с согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее – законные представители) устно, а медицинским работником делается отметка о согласии в медицинской документации пациента.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством пациент или его законный представитель имеет право отказаться от проведения прививки. В этом случае лечащим врачом в доступной форме разъясняются возможные последствия отказа, отказ оформляется записью в медицинской документации, подписывается пациентом и лечащим врачом.

В организациях здравоохранения создана многоуровневая система работы с родителями, отказывающимися от проведения профилактических прививок своим детям, включающая в себя беседы с участковым врачом, заведующим отделением, заместителем главного врача по медицинской части, а также приглашение на заседание иммунологической комиссии с участием других специальностей (невролог, отоларинголог, аллерголог, врач-эпидемиолог и пр.).

Порядок проведения прививок

Пациенту или его законному представителю врач должен разъяснить необходимость вакцинации, а также информировать об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка, о названии вакцины, о наличии противопоказаний и возможных побочных реакциях.

Перед прививкой врач обязательно проводит осмотр пациента, измеряет температуру, определяет частоту дыхания и пульс, уточняет, есть ли у него жалобы на состояние здоровья (например, не повышалась ли температура тела в предшествующие дни, не было ли насморка, чихания, кашля, нарушения стула). Учитываются предыдущие реакции на прививки (наличие температуры тела, ухудшение самочувствия и пр.), наличие аллергии на лекарственные препараты, пищевые продукты, имеющиеся хронические заболевания. Иногда, для решения вопроса о возможности проведения прививки пациенту врач назначает дополнительные лабораторные и/или инструментальные исследования.

В случае отсутствия противопоказаний к вакцинации, врач оформит разрешение в медицинской карточке, которое является обязательным условием проведения профилактической прививки.

После проведения прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения, посидите в коридоре около кабинета. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае непредвиденной реакции на вакцину родители смогут незамедлительно получить медицинскую помощь.

Противопоказания к вакцинации

Профилактические прививки проводятся лицам только в период отсутствия острого или обострения хронического заболевания. Поэтому на период до выздоровления, исчезновения симптомов, нормализации состояния и восстановления после перенесенного заболевания, врачом будет установлено временное (длительное) противопоказание для иммунизации. Его длительность может быть различной, но, как правило, ограничивается одним-тремя месяцами.

В настоящее время перечень абсолютных противопоказаний к иммунизации отдельными вакцинами невелик – это возникшая тяжелая реакция на введение предыдущей дозы вакцины (анафилактический шок, отек Квинке, генерализованная форма крапивницы, бронхоспазм), онкологическая патология, документально подтвержденная аллергия на компоненты вакцины и др.

Заключение об установлении, отмене или продлении постоянного и длительного противопоказания делает иммунологическая комиссия территориальной организации здравоохранения, которая определяет дальнейшую тактику вакцинации данного пациента.

При нарушении сроков иммунизации, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, в связи с медицинскими противопоказаниями либо отказами, врачом-педиатром (врачом-терапевтом, врачом общей практики) территориальной организации здравоохранения назначаются профилактические прививки с учетом оптимальных и минимальных интервалов между введением доз вакцин (составляется индивидуальный календарь профилактических прививок).

Какие реакции могут быть после прививок?

Современные вакцины являются высокоочищенными и мало реактогенными лекарственными средствами. Однако, как и любое лекарственное средство, введенная вакцина может вызвать закономерное появление некоторых симптомов разной степени активности.

Реакции, сопровождающие процессы в организме после введения вакцин, в частности, обусловлены образованием защитных антител в крови и формированием иммунитета. В любом случае эти реакции не продолжительны (от нескольких часов до нескольких суток) и не оставляют последствий для организма. Их можно разделить на две группы:

местные – могут проявляться покраснением, уплотнением, болезненностью в месте введения вакцины;

общие – могут проявляться повышением температуры тела, беспокойством, слабостью, вялостью, плаксивостью и др.

Также выделяют группу серьезных нежелательных реакций – это изменения в организме, связанные с вакцинацией и проходящие в рамках патологических изменений (например, появление инфильтрата более 8 см в месте введения вакцины в первые двое суток или повышение температуры тела выше 400С, наличие судорог). Такие реакции возникают крайне редко – 1 случай на несколько тысяч или миллионов сделанных прививок.

При возникновении каких-либо симптомов в период после проведения прививки необходимо проинформировать Вашего врача, который оценит выраженность их проявления и при необходимости даст индивидуальные рекомендации. Медицинская помощь, оказанная в случае возникновения серьезных реакций, позволяет избежать последствий для организма.

Также надо сказать о совпадениях – изменениях в организме, возникших в период после проведения той или иной прививки и не связанных с вакцинацией.

Очень важно правильно отличить поствакцинальную реакцию и какое-либо заболевание, которое совпало по времени с проведением прививки. Медицинская помощь в случае развития поствакцинальной реакции и какого-либо заболевания будет различной.

Справочно. Например, ребенок получил прививку с использованием вакцины против вирусного гепатита В. В это же время он «подхватил» один из респираторных вирусов, который вызвал у него повышение температуры тела до 39˚С, слабость, вялость, покраснение и «першение» в горле, насморк. Этот комплекс симптомов позволяет сказать о том, что возникшие после проведения прививки симптомы не связаны с введением вакцины (т.к. не являются характерными для поствакцинальной реакции на введение вакцины против вирусного гепатита В), а связаны с присоединившейся инфекцией.

Каждый родитель должен понимать, что количество осложнений в результате перенесенной инфекции в тысячи, а иногда в десятки тысяч раз больше, чем после проведенной вакцинации.

Именно соблюдение индивидуального подхода к назначению и проведению прививок обеспечивает минимизацию риска возникновения поствакцинальных реакций.

О вакцинации выезжающих за рубеж

Перед путешествием в зарубежные страны необходимо получить актуальную информацию об инфекционных заболеваниях, характерных для страны пребывания, а также мерах профилактики, в том числе обязательных и рекомендованных прививках. С этой целью можно обратиться к туристическому оператору или туристическое агентство, территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Позаботиться о профилактических прививках перед поездкой за границу нужно заблаговременно, т.к. для разных вакцин будут разные схемы применения, а также необходимо время для выработки защитных антител.

Для получения информации, касающейся иммунизации, Вам следует обратиться к врачу территориальной организации здравоохранения, который составит индивидуальный календарь иммунизации с учетом Вашего прививочного статуса.

Как подготовить ребенка к прививке

Возможные нежелательные последствия вакцинации можно предупредить. При этом помимо профессионализма медиков, не менее важную роль играет внимание родителей к состоянию ребенка перед проведением прививки и после нее.

Здорового ребенка специально «готовить» к прививке не нужно. 

Рекомендуем:

не вводите в рацион питания ребенка новый прикорм или новые продукты питания (блюда) до и после прививки. Если ребенок находится на грудном вскармливании – не вводите в свой рацион новые продукты;

не давайте ребенку и не употребляйте сами, в случае грудного вскармливания, явные аллергены (апельсины, клубника, яйца, шоколад, варенье, мед и др.);

в вакцинальный период желательно избегать перегревания или переохлаждения организма, а также контактов с инфекционными больными;

следите за температурой ребенка и выполняйте рекомендации врача. Позаботьтесь о наличии в домашней аптечке жаропонижающих лекарственных средств на случай повышения температуры тела;

если ребенок достаточно взрослый – никогда, даже в шутку, не пугайте ребенка прививкой;

если ребенок спросит про укол – лучше сказать, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд.

Ведите себя спокойно и уверенно во время проведения прививки, улыбайтесь малышу. Ваши волнения и беспокойства легко передаются ребенку.

С ребенком можно и нужно гулять, можно и нужно купать его.

Помните!

  • перед любой прививкой врач должен провести осмотр Вашего ребенка, измерить температуру тела и дать письменное разрешение на проведение прививки;
  • врач должен разъяснить Вам от какого заболевания и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка;
  • врач должен рассказать о возможных реакциях на введение данной вакцины и Вашем поведении при их возникновении;
  • соблюдайте все рекомендации врача и медицинской сестры;
  • не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у Вас есть какие-то сомнения или вопросы относительно прививки.

Информация подготовлена на основе открытых Интернет-источников

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»