rubeen

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

УЗ «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что по состоянию на 1 мая 2019 года на территории Могилевской области пострадало от укусов клещей 215 человек.

 

На территории Чаусского района от укусов клещей пострадало 4 человека, в том числе 1 ребенок. За аналогичный период 2018 года от укуса клещом в ОЗ обратился 1 пострадавший .

Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Для территории Могилевской области наиболее актуальными являются такие инфекции как клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.

Необходимо всегда помнить, что болезнь легче предупредить. Самый доступный прием защиты людей от заболевания клещевыми инфекциями —  не допускать присасывания клещей.

Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей необходимо:

- отправляясь в лес, позаботится об одежде: она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах Одежду выбирайте светлую.
- степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства – репелленты.

- после посещения леса нужно обязательно тщательно осматривать кожу в поисках клещей и если они будут обнаружены, как можно скорее удалить. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека.

Удалить клеща лучше в медицинском учреждении - в травматологическом или хирургическом кабинете. Но если такой возможности нет, извлечь его можно самостоятельно одним из следующих способов:

- При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи круговых движений, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

- При помощи стерильной (прокаленной) иглы - как занозу.

- Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Нельзя надавливать на брюшко,    при    этом    возможно    выдавливание    его    содержимого    вместе    с возбудителями  в ранку.

После   удаления   клеща   кожу   в   месте   его   присасывания   обрабатывают настойкой йода или спиртом.

Необходимо  обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.

При     появлении         признаков    заболевания     необходимо     немедленно обратиться     в поликлинику по месту жительства и  сообщить  врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Помните:

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные  отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека.

Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевыми инфекциями. После удаления клеща тщательно вымойте руки.

Во избежание заражения клещевым энцефалитом через козье молоко,     не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах; ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте и молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения).

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща, которого с этой целью следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой. Исследование клеща не является обязательным и проводится  на платной основе (исследования проводятся в УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» (г.Могилев ул.Гришина, 82).

Выполнение этих простых и доступных каждому приемов поможет надежно защитить себя и близких от заболевания клещевыми инфекциями!!!

       УЗ «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии»

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»