rubeen

10 правил для профилактики кишечной инфекции

Острые кишечный инфекции – это обширная группа заболеваний человека, вызываемых  микроорганизмами.

 

К кишечным инфекциям относятся: брюшной тиф, паратифы, эшерихиоз, сальмонеллез, дизентерия, холера, ботулизм и ряд других инфекций.

Для всех кишечных инфекций характерно проникновение микроба-возбудителя через рот, его активное размножение в кишечнике, откуда он впоследствии попадает во внешнюю среду: в воду, на пищу, предметы обихода.

Правило 1. Выбор безопасных пищевых продуктов.

Такие продукты как фрукты и овощи, потребляют в сыром виде, в то время как другие рискованно кушать баз предварительной обработки. На пример сырое молоко. Определенные продукты, которые потребляются сырыми, требуют тщательного мытья.

Правило 2. Подвергайте пищу термической обработке.

Многие сырые продукты, главным образом, птицы, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе  варки(жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть +70 градусов.

Правило 3. Ешьте приготовленную пищу без промедления.

Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают активно размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление. Чтобы себя обезопасить ешьте пищу сразу после приготовления.

Правило 4. Правильно храните пищевые продукты.

Если Вы приготовили пищу в прок или хотите после употребления сохранить оставшуюся часть, имейте в виду что она должна храниться либо горячей,  либо холодной (ниже +10 градусов). Это важно, если Вы намерены хранить пищу более 4-5 часов.

Правило 5. Тщательно подогревайте приготовленную заранее пищу.

Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения. Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу.

Правило 6. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами.

Правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами. Это перекрестное загрязнение может быть явным, когда сырая пища соприкасается с готовой пищей, или может быть скрытым. Например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску и нож при приготовлении готовой и  вареной пищи.

Правило 7. Часто мойте руки.

Тщательно мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовке – особенно  если Вы были в туалете или пеленали ребенка. После разделки сырых продуктов, таких как рыба, мясо, птица, обязательно вымойте руки прежде, чем приступать к обработке других продуктов. А если у Вас имеется царапина (ранка) на руке, то обязательно перевяжите ее прежде, чем приступить к приготовлению другой пищи.

Правило 8. Содержите кухню в идеальной чистоте.

Так как пища легко загрязняется, любая поверхность, используемая для ее приготовления, должна быть абсолютно чистой. Рассматривайте каждый пищевой обрезок, крошки или грязные пятна как потенциальный резервуар микробов. Полотенца для протирания посуды должны меняться каждый день. Тряпки для мытья полов также требуют частой стирки.

Правило 9. Храните пищу защищенной от насекомых, грызунов и других животных.

Животное часто является переносчиками патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Для надежной защиты храните пищевые продукты в плотно закрывающихся емкостях, банках.

Правило 10. Используйте чистую воду.

Чистая вода исключительно важна  как для питья, так и для приготовления пищи. Если у Вас есть сомнения в качестве воды, то прокипятите ее перед добавлением к пищевым продуктам или перед использованием.

Следование этим несложным правилам позволит Вам избежать острых кишечных инфекций, а значит предотвратить грозные осложнения этих болезней и сохранить хорошее состояние здоровья.

 С уважением,

УЗ «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии»

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»