rubeen

Что делать если укусил клещ? Алгоритм действий.

В случае обнаружения клеща его необходимо как можно скорее удалить. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем выше вероятность заражения человека.

Удалить клеща лучше в медицинском учреждении - в травматологическом или хирургическом кабинете. Если такой возможности нет, извлечь его можно самостоятельно одним из следующих способов:

- При помощи хлопчатобумажной нитки.

- При помощи стерильной (прокаленной) иглы - как занозу.

- Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону.

После   удаления   клеща   кожу   в   месте   его   присасывания   обрабатывают настойкой йода или спиртом.

Необходимо  обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.

Помните:

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные  отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека.

Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевыми инфекциями. После удаления клеща тщательно вымойте руки.

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща, которого с этой целью следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой. Исследование клеща не является обязательным и осуществляется согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь (исследования проводятся в УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» по адресу г. Могилев ул. Гришина,82 (контактный телефон 8-0222-74-06-13)).

При     появлении         признаков    заболевания (повышение температуры, озноб, головная боль, высыпания на теле) необходимо     немедленно обратиться     в организацию здравоохранения по месту жительства и  сообщить  врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»