rubeen

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day) — международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13).

Ежегодно проводится 14 июня. Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Ежегодно мероприятия в День донора крови акцентированы на какой-либо определенной тематике. 2010 год — «Новая кровь для мира». Цель: привлечь внимание к молодым донорам. Безопасная кровь спасает жизнь и улучшает здоровье.

Переливание крови необходимо:

  • для женщин с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность и кровотечения до, во время или после родов;
  • для детей с тяжелой анемией, которая часто развивается в результате малярии или недостаточности питания;
  • для людей, получивших тяжелые травмы в результате несчастных случаев;
  • для многих пациентов, которым проводятся хирургические операции и которые страдают раковыми заболеваниями.

Кроме того, кровь необходима для регулярных переливаний людям, страдающим такими заболеваниями, как талассемия и серповидноклеточная анемия, а также для приготовления таких продуктов, как факторы свертывания крови для людей, страдающих гемофилией.

Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь.

Кровь — это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней в том случае, если из вашей крови будут выделены отдельные компоненты — эритроциты, тромбоциты и плазма, которые могут быть использованы отдельно для пациентов с определенными заболеваниями.

Донорская кровь должна быть безопасна, т.е. не должна содержать вирусов, микробов, наркотиков, алкоголя. Дать такую кровь может только человек, уделяющий внимание состоянию своего здоровья.

Здоровый донор- это достояние нации! Вливайтесь в ряды доноров!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»