rubeen

28 июля - всемирный День профилактики гепатита

Печень - жизненно важный орган, сложная химическая лаборатория: участвует в пищеварении, является «депо» крови, очищает кровь от ядов и токсинов, является хранилищем витаминов и минеральных веществ и выполняет еще множество функций.

Вирусные гепатиты  представляют собой  тяжелое инфекционное заболевание  зачастую со скрытым  вялотекущим течением и переходом в хроническую форму с развитием цирроза и даже гепатоцеллюлярного рака.  В основе заболевания лежит воспаление и некроз клеток печени и циклическое течение. Вирус попадает  в организм человека  энтеральным  (через рот) путем (вирусный гепатит А, Е) и более сложным - парентеральным (через кожу и слизистые в кровь) путем (вирусный гепатит D, C).

По Могилевской области регистрируется  более пяти сотен случаев вирусных парентеральных гепатитов.

Важную роль в распространении  парентеральных вирусных гепатитов играют  внутривенное введение наркотиков, половые контактны (передача вируса через биологические жидкости),  переливания крови и ее компонентов, гемодиализ, длительное пребывание пациента в стационаре, Передача вируса возможна во время беременности от матери к плоду, парентерально-бытовым путем при использовании общих инструментов для проведения косметических процедур (маникюр, педикюр, приборы для бритья, общие  зубные щётки и др.).  

Меры профилактики парентеральных гепатитов  включают в себя высокочувствительные методы индикации маркеров вирусных гепатитов у доноров органов, тканей и биологических жидкостей,  использование одноразового медицинского инструментария, соблюдение  режима дезинфекции и стерилизации многоразового медицинского инструментария, индивидуальные предметы гигиены, наличие   гигиенических знаний у населения, иммунизация против вирусного гепатита В.

     В районе с 1 июля 2019 года проводится  дополнительная иммунизация  против вирусного гепатита В населения 1985-1994г.г. рождения (не привитых и не болевших).  Вакцинация проводится бесплатно, трехкратно с интервалом согласно инструкции по медицинскому применению вакцины. Заболевание можно предупредить с помощью безопасной и эффективной вакцины!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»