Профилактические меры ветряной оспы

Заразиться ветрянкой можно лишь в том случае, если не переболеть ею в детстве. Повторно заболевание развивается редко и при сильно ослабленном иммунитете.

Профилактические меры для взрослых, не болевших ветрянкой следующие:

Изолировать больного в другое помещение.

Проводить регулярно кварцевание, снижая риск распространения вируса. Применяют прибор строго по инструкции.

Надевать медицинскую маску во время эпидемий.

Не разрешать пользоваться зараженному человеку вашими личными средствами гигиены.

Стирку белья больного члена семьи проводить отдельно, а после высыхания обязательно утюжить.

Принимать поливитамины, правильно и сбалансировано питаться.

Вести здоровый образ жизни, отказаться от пагубных привычек.

Регулярно проветривать, проводить обработку помещений.

С момента образования коричневой корочки на месте волдырей, человек становится неопасным для общества.

Сегодня медицина предлагает пациентам вакцину против вируса Зостера. Внутримышечно вводится в организм ослабленный возбудитель герпеса, вызывая облегченную форму болезни. После чего образуется иммунитет к ветрянке.

Профилактические меры для детей

Каким образом проводится профилактика ветряной оспы у детей? Для снижения риска заражения вирусом, важно, ограничить общение малыша с инфицированными людьми. Ребят, посещающих дошкольные или школьные образовательные учреждения, во время эпидемии стоит оставлять дома.

Педиатры не рекомендуют защищать ребенка от вируса, так как в детстве болезнь протекает и воспринимается организмом намного легче, чем у взрослых. Дети в возрасте до 10 лет переносят ветрянку без последствий, после чего иммунитет становится более устойчивым к вирусу.

При контакте с зараженным пациентом, инфицирование неизбежно.  Следовательно, предотвратить заболевание не получится. В таком случае важно вовремя обратиться к специалисту для назначения лечения.

Из-за неустойчивости вируса к окружающей среде в помещении необходимо делать регулярно влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Как избежать инфицирования?

Существует несколько способов. Рассмотрим их более подробно.

Вакцинация

Не заразиться ветряной оспой и получить иммунитет, можно путем вакцинирования. Проводят от 1 года до 1,5 лет, а повторно прививают в возрасте от 4 до 6 лет. Взрослым и подросткам вакцину вводят 2 раза с промежутком в 60 дней.

Укреплять иммунную систему

-Высыпаться, улучшить качество сна.

- Правильно и сбалансировано питаться. Включить в рацион: сезонные фрукты, овощи, мясо, рыбу. Исключить сахар и другие сладости, газированные напитки, фастфуд.

- Поддерживать гигиену. Регулярно мыть руки и тело, проветривать помещение, делать санитарную обработку.

- Избавиться от вредных привычек — курение, употребление алкоголя.

- Заниматься спортом, гулять чаще на свежем воздухе.

- Принимать поливитаминные комплексы. Особое внимание уделить аскорбиновой кислоте, витамину D3.

- Предотвратить образование стрессовых ситуаций.

Помните: лучшая защита – ПРОФИЛАКТИКА !!!