rubeen

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Ежегодно с 2003 года проводится Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Его цель – привлечь внимание населения к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии.


Основным и более эффективным методом её выявления является спирометрия.
Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный.
Спирометрия используется для диагностики таких заболеваний, как бронхиальная астма, ХОБЛ, а также для оценки состояния аппарата дыхания при других заболеваниях и во время различных медицинских мероприятий.
Для чего нужна спирометрия:
• Исследование проводится всем здоровым людям для определения жизненной емкости легких.
• Исследование проводится для определения риска развития заболеваний легких у курильщиков, а также у работников вредных производств.
• Исследование проводится перед хирургическим вмешательством для оценки степени операционного риска.
• Исследование необходимо при первичном обследовании и наличии признаков болезни (кашель, хрипы, одышка, свистящее дыхание).
• Исследование проводится для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии.
• Исследование необходимо для получения информации о влиянии других заболеваний на функции легких.
• Исследование проводится для определения прогноза заболевания, для экспертной оценки трудоспособности или временной утраты трудоспособности, а также для определения пригодности к работе в специальных условиях.
При проведении спирометрии пациенту следует сделать резкий выдох в специальную трубочку. Показатели выдоха передаются на компьютер и проходят математическую обработку. Если полученные данные отличаются от нормы, врач сразу же назначит адекватное и эффективное лечение.
Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — это хроническое воспалительное заболевание, для которого характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая, лечение позволяет только замедлить развитие болезни. Наиболее известные термины «хронический бронхит» и «эмфизема» больше не используются, в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.
Провоцирующие факторы ХОБЛ:
— Курение. 90% пациентов, страдающих ХОБЛ – курильщики. Многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ растет, косвенно в этом виноваты и экология и модная привычка курения кальяна.
— Насыщенность окружающего воздуха продуктами сгорания биотоплива (уголь, древесина и т.д.).
— Профессиональные вредности (пыль, дым, химические примеси).
Каждый, кто заботится о своём здоровье, должен сделать выбор в пользу профилактики заболеваний, в том числе – пройти спирометрию.
Откажитесь от курения и дышите полной грудью!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»