НАВЫКИ КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Артериальное давление в покое не должно превышать 135/85 мм рт.ст.

Почувствовать повышение артериального давления нельзя, именно поэтому многие больные артериальной гипертонией даже не подозревают о своей болезни.
Единственный способ - регулярное измерение артериального давления.
При выполнении физической нагрузки артериальное давление повышается, и это является отражением нормальной, физиологической реакции организма на нагрузку. Поэтому, для того, чтобы выявить артериальную гипертонию, артериальное давление измеряется в покое. Артериальное давление записывается в виде двух цифр (например, 120/70 мм рт.ст.) - первая цифра (систолическое давление) обозначает давление в артериях во время сокращения сердца (которое называется "систолой"), вторая цифра (диастолическое давление) обозначает давление во время расслабления сердечной мышцы ("диастола" сердца).
Артериальное давление измеряется при помощи прибора, носящего название "тонометр". Тонометры бывают автоматическими, ими достаточно удобно пользоваться, однако точность измерения давления автоматическими тонометрами, как правило, уступает методу измерения артериального давления, который используют врачи.
Правила измерения артериального давления:
• Желательно измерять артериальное давление в одно и то же время суток.
• Артериальное давление производится в покое - как правило, в положении сидя, после 5-10 минут отдыха.
• Для того чтобы измерить артериальное давление по методу Короткова, необходимо иметь специальную надувную манжетку с манометром и фонендоскоп.
Манжета тонометра накладывается на плечо. Важно, чтобы размер манжеты соответствовал размеру плеча пациента. Манжета накладывается таким образом, чтобы нижний ее край находился на 1-2 см выше локтевого сгиба. Головка фонендоскопа устанавливается в области локтевого сгиба, наушники вставляются в уши. Затем при помощи груши начинают надувать манжету. Манжета надувается до тех пор, пока не исчезнет пульс на артерии запястья (желательно, чтобы давление в манжете превышало давление, при котором исчезнет пульс на запястье, примерно на 20 мм рт.ст. уже после исчезновения пульса).
После этого, воздух постепенно выпускается, и манжета сдувается. Как только давление в манжете станет равным давлению в артерии, в наушниках стетоскопа можно будет услышать тоны пульса. Давление в манжете в момент появления первого тона пульса будет соответствовать систолическому артериальному давлению.
По мере спускания воздуха из манжеты, давление в ней снижается и вскоре тоны пульса перестают выслушиваться. Давление в манжете в момент исчезновения тонов пульса соответствует диастолическому артериальному давлению.
Для большей точности, желательно измерить давление несколько раз (2-3 раза) с интервалом в 2-3 минуты.
Лицам с артериальной гипертонией рекомендуется измерять артериальное давление ежедневно и записывать показания в дневник.