rubeen

Что такое ВИЧ?

1981 год считается годом начала эпидемии СПИДа. Именно тогда ученые выявили первые случаи заболевания.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.
ВИЧ-инфекцию не зря называют «чумой XX века» – как и против чумы в свое время, от нее до сих пор не найдено эффективного лекарства. Возможно лишь применять сдерживающие препараты для поддержания иммунитета. Поиски средства, полностью излечивающего от ВИЧ, продолжаются и остаются для ученых пределом мечтаний.
Что такое ВИЧ-инфекция?
ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.
ВИЧ передается исключительно при попадании в организм содержащих вирус жидкостей.
В организме человека есть четыре жидкости, через которые передается ВИЧ: кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко. Вирус передается, только если определенное количество жидкости со значительной концентрацией вируса попадает в организм или существует возможность попадания вируса непосредственно в кровь.
Источником заражения является ВИЧ инфицированный человек на всех стадиях заболевания.
Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:
контактный (половой);
парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие инструменты и др., загрязненные кровью, содержащую ВИЧ);
вертикальный (от матери к плоду).
Профилактика полового пути передачи ВИЧ
Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:
избегать беспорядочных и случайных половых связей;
при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.
Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.
Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ
отказаться от употребления наркотических веществ;
подвергать обработке, в том числе с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;
при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану с мылом под проточной водой, обработать 3% раствором перекиси водорода или дезинфицирующим раствором, после обработки закрыть рану пластырем;
при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом;
при попадании крови на слизистую оболочку полости рта – прополоскать рот изотоническим раствором хлорида натрия или проточной водой;
для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.
Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ
Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.
Какими путями ВИЧ не передается?
ВИЧ не передается через бытовые контакты, кашель, чихание или поцелуи, пользование общим туалетом или ванной, использовании общей посуды или употреблении продуктов питания и напитков, которых касался носитель ВИЧ; вирус не передается через комаров и других кровососущих насекомых.
Тестирование на ВИЧ
Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в любом учреждении здравоохранения, а также в УЗ «Могилевский областной центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Могилев, ул.Первомайская, 114; тел. «Горячей линии» 8 (0222) 71-65-83.
В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

 

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»