rubeen

Республиканская информационно-образовательная акция "Беларусь против табака"

С 31 мая по 21 июня 2020 года на территории Могилевской области проводится республиканская информационно - образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом : «Скажи табаку нет!»
Акция проводится с целью профилактики заболеваний, причинно - связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. 
В этом году по случаю проведения антитабачной акции (31.05-21.06.2020) ВОЗ проводит кампанию по пропаганде защиты детей и подростков от эксплуатации со стороны производителей табака и смежной продукции. В новом комплекте информационных материалов содержатся примеры классных мероприятий, в рамках которых учащимся предлагают представить себя на месте производителей табака: так дети лучше понимают, какими уловками поьзуется табачная промышленность для манипулирования молодыми людьми. Кроме того, в комплект материалов входит учебное видео, викторина, развенчивающая распространенные мифы о табаке, а также домашние задания. 
В этих материалах подробно представлены тактические приемы табачных компаний, такие как организация концертов и вечеринок, использование наполнителей для электронных сигарет, которые могут понравиться юным потребителям (например, с запахом жевательной резинки или конфет), посещение школ представителями производителей электронных сигарет, а также скрытая реклама в популярных сетевых сериалах для юного зрителя.  
 
Даже во время глобальной пандемии, производители табака и никотиносодержащих изделий продолжают навязывать свою продукцию, хотя от нее организму человека труднее справляться с коронавирусной инфекцией и восстанавливаться после болезни. Во время карантина эти компании предлагают бесплатные маски со своим логотипом и доставку продукции на дом; кроме того, они лоббировали включение своей продукции на время карантина в перечень товаров первой необходимости. 
 
Курение негативно влияет на легкие и другие органы, лишая их кислорода, необходимого им для нормальной работы. «Просвещение молодого поколения является крайне важной задачей, потому что почти 9 из 10 курильщиков начинают курить до 18-летнего возраста. Мы хотим дать детям и подросткам знания, которые позволят им сопротивляться манипуляциям табачных кампаний», – заявил Рудигер Крех, директор     Департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья.  
Более 40 миллионов подростков в возрасте 13–15 лет уже начали употреблять табак. Для охвата максимально широкого числа детей и подростков ВОЗ организовала танцевальный турнир в сети TikTok и предложила сотрудничающим с ней социальным сетям, таким как Pinterest, Tinder, YouTube и TikTok, популяризировать информационные материалы и сообщения ВОЗ. 
ВОЗ призывает все секторы помочь в противодействии рекламной деятельности табачных компаний, направленной на детей и подростков:
- школам рекомендуется отказываться от любых спонсорских предложений со стороны табачных компаний и запретить их представителям выступать перед школьниками;
- знаменитостям и известным блогерам рекомендуется отказываться от любых спонсорских предложений со стороны табачных компаний;
телеканалам и стриминговым сервисам рекомендуется прекратить показ сцен употребления табака или электронных сигарет;
- социальным сетям рекомендуется запретить рекламу табака и сопутствующей продукции и запретить популярным пользователям участвовать в маркетинге табака; 
- государствам и финансовому сектору рекомендуется прекратить сотрудничество с производителями табака и смежными отраслями;
- государствам рекомендуется ввести запрет на все формы рекламы, продвижения и спонсорства табачной продукции.
https://www.who.int/ru/news-room/detail/29-05-2020-stop-tobacco-industry-exploitation-of-children-and-young-people ссылка (сайт ВОЗ)

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»