rubeen

25 сентября «Всемирный День легочного здоровья»

25 сентября «Всемирный День легочного здоровья» предназначен для всех – но в первую очередь для тех, у кого можно предотвратить наступление болезни.

Он направлен на определение функционального состояния легких, выявление ранних форм нарушений и предотвращение эпидемии легочных заболеваний.

Всемирный день легочного здоровья нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, причем не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей. Ведь, например пассивное курение, ничуть не меньше вредит здоровью, как и активное, особенно это касается молодежи и детей. Кроме курения не менее серьезными возможными причинами являются: проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа на шахтах и предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма, который образуется от сгорания дров, угля и т.д.

Легкие — главный орган дыхательной системы человеческого организма, занимающий почти всю полость грудной клетки. Как и любые другие, болезни легких бывают острыми и хроническими и вызваны как внешними, так и внутренними факторами, их симптомы весьма разнообразны. К сожалению, заболевания легких в последнее время стали достаточно частым и распространенным явлением и представляют собой одну из самых главных угроз для жизни и здоровья человека. Болезни легких занимают 6 место среди причин высокой смертности во всем мире, часто приводят к инвалидности и ранней потере трудоспособности.

  

Общие факторы развития патологий грудной клетки

Курение. Переохлаждения. Плохая экология. Хронические заболевания.

Слабый иммунитет. Стресс и эмоциональное перенапряжение.

Профилактика заболеваний легких

   Говорить о профилактике болезней легких сложно, ведь все знают о том, что курение – это вред для организма и угроза для органов дыхания. Но вместе с тем большинство людей крайне несерьезно относятся к этому факту.

  • Бросить курить сложно, но во имя здоровья  на такие жертвы стоит пойти. Кроме того, не нужно забывать, что пассивное курение не менее опасно, чем активное.
  • Длительные, пешие прогулки на свежем воздухе.
  • Чистота и свежесть в помещениях, где Вы проводите большую часть времени (клещи и пыль провоцируют приступы удушья и спазмы, ухудшают работоспособность организма).
  • Избавление от аллергических факторов (вредные химические средства в виде порошка, чистящие и моющие средства).
  • Вакцинацию против туберкулёза и вакцинация пневмококковой или противогриппозной вакцинами;
  • Своевременное выявление и лечение всех форм ОРВИ.
  • Исследование новорождённых детей на наличие муковисцидоза (неонатальный скрининг); Неонатальный скрининг проводится на пять заболеваний, в том числе муковисцидоз.
  • Своевременное лечение инфекций и болезней внутренних органов;
  • Регулярные визиты к пульмонологу.
  • Ежегодное исследование лёгких при помощи метода флюорографии или рентгенографии.
  • Закаливание организма и умеренные физические нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями человека.

Такая простая профилактика поможет защитить Ваши дыхательные пути и оздоровить весь организм в целом.

Если вы ведете здоровый образ жизни, не курите и регулярно занимаетесь спортом, вам, возможно, никогда не придется беспокоиться о своих легких. Тем не менее, всегда принимайте всерьез такие симптомы, как кашель и одышка, и обращайтесь к врачу заранее, чтобы избежать повреждения легких.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»