rubeen

Неделя матери пройдет в стране с 12 по 18 октября

Внимательные, заботливые, нежные и самые терпеливые — и это все о них, наших замечательных мамах.

Им — добрым, милым, единственным — будет посвящена Неделя матери, которая пройдет в стране с 12 по 18 октября.

День матери в Беларуси отмечается с 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь. Такое решение подчеркивает значимость материнства и воспитания детей для будущего.       

Цель праздника – возвеличить женщину-мать и труженицу, воздать должное ее нелегкой, но значимой материнской работе.

Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны, в частности.
Для женщины нет более значительного и незабываемого события в жизни, чем рождение ребенка. Но никто не поспорит, что быть мамой – это ни с чем несравненное счастье! Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества. И вы, дорогие наши мамы, вносите в жизнь страны, пожалуй, самый важный вклад – воспитываете будущее поколение, тех, кому и дальше строить нашу гордую и чудесную Беларусь.
 «Мама», «мать» — одни из самых древних слов на земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово – «мама». Она – начало жизни, хранительница Дома, Любви, Души и высокого Духа.
Все невзгоды, происходящие в обществе, отражаются в первую очередь на ней. Кто может лучше понимать жизненные реалии, тоньше их воспринимать, глубже чувствовать, дальше видеть и всегда первой прийти на помощь? Мать! Потому что сердце у нее – материнское, значит, самое доброе, открытое, гуманное, всепрощающее. О.Бальзак, когда-то писал: «Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение».
В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки. Пусть на их лицах, светится улыбка и радостные искорки сверкают, в глазах, когда вы вместе. Сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Ведь только благодаря матери мы появились на свет! Мы желаем всем матерям нашей планеты, настоящим и будущим: мира и добра, счастья, уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных солнечных дней.
А еще в этот день православная церковь празднует большой религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Созвучие двух праздников символично: как Пресвятая Богородица спасла свой народ от напасти, укрыв покровом, так и современная женщина – если она настоящая Мать – охраняет свою семью и своих детей…

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»