rubeen

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков проводится с 11 по 17 ноября 2020 года

Пандемия COVID-19 оказала различное влияние на использование антибиотиков по всему миру.

В некоторых странах на фоне введения карантина и мер физического дистанцирования, улучшения гигиены рук и респираторной гигиены использование антибиотиков резко сократилось. К сожалению, в некоторых других ситуациях был отмечен тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогают вылечить или защитить от COVID-19, и покупают их без надлежащей консультации или рецепта.

Цель недели рационального использования антибиотиков – повысить осведомленность людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медицинских работников, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам.

Основные факты об устойчивости к антибактериальным лекарственным средствам

Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Устойчивость к антибиотикам – естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс.

Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

Что Вы можете сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам?

принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника

всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств

никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики

предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности (устойчивости) к антибиотикам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно.

От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества!

В подготовке материала использованы данные ВОЗ, ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»