Полоцк

18 сентября 2021 года профсоюзным комитетом УЗ «Чаусская центральная районная больница», совместно с туристической фирмой «Могилевтурист» была организована экскурсионная поездка в самый древний город Беларуси.

На берегу реки Полоты (приток Западной Двины) раскинулся небольшой городок Полоцк, многовековой истории которого могут позавидовать многие современные города. Полоцк можно по праву назвать музеем под открытым небом, с богатым историческим, архитектурным, культурным и туристическим наследием.

Стремящийся к небесам Софийский собор ХVIII в., построенный на сохранившихся фрагментах собора ХI века был первым объектом, куда отправилась туристическая группа. Софийский собор – это уникальный храм один из самых ранних в Древней Руси и первый каменный на территории Беларуси. В концертном зале собора прошел концерт органной музыки.

Далее группа переместилась в действующий Спасо-Ефросиниевский женский монастырь, хранящий мощи преподобной Ефросинии Полоцкой, а также копию легендарного креста Ефросинии Полоцкой.

Во время экскурсии по городу группа посетила и другие исторические места Полоцка: Борисов камень, исполняющий желания, памятник первопечатнику Франциску Скорине, памятник-часовню героям Отечественной войны 1812 года, памятник воинам, погибшим, защищая город во время Великой отечественной войны. Также у группы появилась возможность не только сфотографироваться в центре Европы у памятного знака, но и дотронуться до самой неоднозначной буквы белорусского алфавита – ў.

IMG 20210918 120321
IMG 20210918 121048