rubeen

Жара: есть жертвы. Как не попасть в их число.

За минувшие выходные в организации здравоохранения Республики Беларусь за медицинской помощью обратилось 29 человек (17 взрослых, 12 детей) с симптомами тепловой травмы.

Амбулаторная помощь оказана 18 пострадавшим. Госпитализировано 11 человек, в том числе 3 детей.

ZHARA

26 июля в Больницу скорой медицинской помощи Минска обратились 23 человека с солнечными ожогами. 18 пациентов получили помощь амбулаторно, 5 госпитализированы.

Состояние пациентов, находящихся в стационаре, оценивается как тяжелое. У троих пациентов диагностированы ожоги 1 степени с поражением 93%, 91% и 75% площади тела. Два человека получили ожоги 1-2 степени, с поражением 50% и 20% кожных покровов.

В связи с этим Министерство здравоохранения просит всех придерживаться советов медиков и соблюдать правила безопасного нахождения на солнце.

  • Перед выходом на солнце обязательно обработайте все открытые участки тела солнцезащитным кремом.
  • Не забывайте обновлять защиту, особенно после пребывания в воде. Уделяйте особое внимание чувствительным участкам тела: нос, губы, уши, шея.
  • Даже если Вы используете средство с высокой степенью защиты, не оставайтесь под открытыми лучами в течение продолжительного времени.
  • Кроме солнцезащитных средств, не забывайте о головных уборах, солнцезащитной одежде либо светлой одежде из натуральных тканей и очках.
  • Избегайте нахождения на солнце с 11.00 до 15.00, в часы максимальной солнечной активности.
  • Не допускайте нахождение детей под прямыми солнечными лучами. Нахождение ребенка на солнце без защиты может привести к серьезным заболеваниям в будущем. В возрасте до 3 лет нахождение ребенка на солнце не рекомендуется.
  • Противопоказано нахождение на солнце людям, проходящим антибактериальную или гормональную терапию.

При первых признаках солнечных ожогов незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.

Материал взят с сайта http://www.medvestnik.by

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»