rubeen

Первая ступенька к здоровью

Только с рождением ребенка союз двух людей по настоящему можно назвать семьей. Появление новой жизни в семье меняет наш привычный уклад бытия, а первые несколько месяцев становятся очень беспокойными и эмоционально насыщенными. Одним из первых перед молодыми родителями встает вопрос, как кормить малыша.

В наши дни большинство мам знает, что лучшее питание для младенца – это материнское молоко. В нем содержится все необходимое для того, чтобы ребенок рос здоровым. Оно предотвращает диарею и ОРВИ – две основные причины заболеваемости грудных детей. Оно стимулирует их иммунную систему и реакцию на вакцинацию. В нем содержатся сотни антител и энзимов. Молозиво – первое, более густое грудное молоко желтоватого цвета за счет содержания витамина А, действует как самая первая прививка, способствует формированию структур сетчатки, обеспечивая нормальное зрение ребенку, помогает вывести из его организма первородный кал (меконий). У вскормленных грудью детей ниже вероятность онкологических заболеваний, они менее подвержены пневмонии, астме, аллергии, сахарному диабету, желудочно-кишечным заболеваниям и инфекциям, которые могут нарушить слух. Исследования дают основания считать, что грудное вскармливание способствует становлению нервной системы ребенка. Грудное молоко всегда готово, его не нужно охлаждать или подогревать. И, конечно, оно бесплатно. Ничто другое не может сравниться с ним. И даже если бы какой-либо фирме-изготовителю и удалось бы скопировать состав грудного молока, оно никогда не сможет быть полностью приспособленным для  каждого ребенка, потому что  молоко каждой матери меняется в зависимости от потребности ее младенца.

Многие молодые  родители волнуются, хватает ли их ребенку материнского молока, ведь это трудно определить. Помните, если вы кормите малыша около 6-8 раз в сутки, если он хорошо сосет, если после сна он активен, а после кормления выглядит удовлетворенным, если вы имеете 6-8 мокрых подгузников в сутки и ребенок в среднем прибавляет в весе около 150-200 грамм в неделю – будьте уверены, что молока ему хватает. Частота и продолжительность кормления могут меняться – прислушивайтесь к своему ребенку. В первые недели жизни малыш просит есть каждые 2-3 часа днем и ночью, при этом каждое кормление может занимать до получаса. Природа щедра, и способность женской груди вырабатывать молоко не зависит от ее размера и формы, и кормить грудью по статистике не могут 3-10% женщин.

Кормящей грудью маме надо знать, что у нее снижается вероятность развития рака груди, рака яичников и остеопороза в более поздние периоды ее жизни. Кроме того, кормление грудью – это драгоценные минуты близости и заботы, покоя и умиротворения.

Следующие несколько советов помогут вам сделать кормление грудью более успешным:

  • знайте о преимуществах грудного вскармливания: «ребенок миллионера, которого кормят молочной смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи, которого кормят грудью»,
  • заручитесь поддержкой близких: по возможности переложите часть хозяйственных обязанностей на мужа или других членов семьи,
  • устройтесь для кормления с комфортом: выберите удобное место, приготовьте заранее салфетку (на случай, если ребенок срыгнет), теплый компресс для груди, подушку под спину и под руки,
  • отключите телефон, чтобы не отвлекаться во время кормления,
  • питайтесь правильно и помните, что лучше всего утоляет жажду вода в неограниченном объеме,
  • кормите ребенка с удовольствием и не отчаивайтесь, если не все сразу получится – все требует практики,
  • не мойте грудь перед каждым кормлением и сократите до минимума использование кремов, дезодорантов, а вот мытье рук – обязательно,
  • и главное, будьте уверены в своих способностях кормить исключительно грудью, а это значит, что в первые 6 месяцев ребенок не должен получать никакой другой еды, кроме грудного молока, даже воды, а грудное вскармливание следует продолжать до 1,5 – 2 лет.

Хорошее начало жизни… Как кормить своего ребенка каждая женщина решает сама, и все-таки мать, страстно желающая дать своему ребенку по возможности самый лучший старт должна принять решение кормить его грудью!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»