rubeen

Ребенок может попасть в беду

Давно подмечено, что большинство несчастных случаев происходит с малышами до 4-х летнего возраста. Причем подвижные и любознательные мальчики страдают чаще, чем девочки.

Многие родители не придают значения тому важнейшему обстоятельству, что ребенок быстро растет, расширяются его интересы, увеличиваются двигательные возможности, а это значит, что обстановка, которая была вполне подходящей для 3-4 месячного младенца, может быть опасна для 8-ми месячного. Родителям и воспитателям следует помнить, что характер несчастных случаев зависит от занятий, свойственных каждому детскому возрасту. В возрасте от 1 до 3-х лет дети начинают активно изучать и познавать мир вокруг себя. Им хочется потрогать все, что попадается на глаза, даже попробовать на вкус. В это время они любят самостоятельно закрывать двери, забывая при этом убрать пальцы. Им нравится перебирать различные коробки, шкатулки, в которых могут быть иголки, лезвия, лекарства, реактивы и другие опасные для них предметы. Детей притягивает к себе вода, огонь, пар, электричество. Поэтому за ними необходим постоянный надзор, о чем иногда забывают родители, занимаясь домашними делами. А в это время ребенок может попасть в беду.

К шести годам появляются новые игры: дети могут бегать наперегонки, играть в мяч, кататься на велосипедах. Они залезают на лестницы, кучи кирпича, досок, карабкаются на деревья. А здесь неизбежны падения, ссадины, царапины, ушибы. Но запрещать детям игры не следует. Сковывать инициативу ребенка беспрерывными запретами нельзя, иначе из него вырастет неприспособленный к окружающей среде подросток, ничего не умеющий делать. Просто родители все время должны быть начеку, чтобы вовремя уберечь от опасности или оказать помощь. К сожалению, не все в семьях знают, что грудного ребенка нельзя укладывать на подушку и укрывать одеялом взрослого – оставленный без надзора, он может завернуться в тяжелое для него одеяло и задохнуться. Также опасно оставлять малыша одного на диване или на неогражденной кровати, ставить рядом с его постелью электронагревательные приборы. Неосмотрительно поступают родители, разрешая маленьким детям играть на кухне или в ванной комнате, особенно во время стирки или приготовления пищи. Некоторые оставляют тазы, ведра с горячей водой, кастрюли с нагретой пищей в помещении, где находится малыш, позволяют детям играть  одним во дворе вблизи ям, канав или в квартире у открытых окон на балконе. Потом, когда случается несчастье, взрослые приводят в свое оправдание доводы, что до ямы, мол, было далеко, что ребенку до подоконника не дотянуться, что балкон у нас огорожен. Нельзя забывать насколько упорны и настойчивы наши малыши, как они способны преодолевать непреодолимые преграды.

А спички, лекарства, предметы бытовой химии, ядовитые жидкости, оставленные в доступных местах? Ведь они тоже грозят бедой. Родителям надо помнить, что не следует детям разрешать играть с иголками, ножницами, ножами и другими предметами домашнего обихода, потакать их капризам, которые могут стать опасными для здоровья.

Наиболее частые и тяжелые повреждения у детей дошкольного возраста – ожоги. Они не только вызывают сильную боль, но могут обезобразить тело ребенка, а в глубокой и обширной степени зачастую приводят к смерти. Если ребенок ожёгся – нельзя срезать образующиеся на месте ожога пузыри. Не следует прикладывать к обожженным поверхностям какие бы то ни было средства. Необходимо просто наложить стерильную повязку или обернуть чистой простыней. При всех травмах нужно немедленно обратиться к врачу.

Несчастный случай – это безжалостный враг ребенка, с которым надо вести усиленную борьбу. Он может подстерегать наших детей дома и во дворе, на спортплощадке, в саду, школе и на улице. Забота о здоровье ребенка – это воспитание у него любви к порядку, аккуратности, правильного поведения дома и на улице. Приобщение детей к дисциплине, физической культуре, тренировке, ловкости, выносливости, рассудительности – все это в какой-то мере поможет оградить их от опасности, которая подстерегает в самых неожиданных местах. Помните об этом и берегите детей от несчастных случаев!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»