rubeen

Подготовка ребенка к школе

Уже совсем немного осталось до школы. Наибольшую ответственность ощущают родители, отправляющие детей в первый класс.

Для подготовки ребенка к походу в первый класс недостаточно научить его читать, считать и писать; важнее этого – его крепкое здоровье, выносливость и общительность. Медицинский осмотр необходимо пройти, чтобы суметь откорректировать выявленные нарушения: подлечить гланды и аденоиды, хронические заболевания.

Если ребенок здоров, закаливающие процедуры для профилактики простуд начните уже сейчас, используя воздух, солнце и воду, соблюдая главные принципы: настойчивость, систематичность, непрерывность и посредственность нагрузки.

Начало учебы – колоссальный стресс для ребенка и Вас, поэтому необходимо заранее заботиться о том, чтобы его привычный образ и ритм жизни изменился как можно меньше – не начинайте новых кружков и секций, не заводите домашних животных, не планируйте ремонт и другие важные на Ваш взгляд перемены.

Обязательно познакомьтесь с будущим учителем малыша и расскажите ему об особенностях характера и темперамента вашего ребенка, предложите участие в подготовке к новому учебному году и помните – долгие годы вам предстоит вместе учить и воспитывать уже школьника.

Вашим детям предстоит много и трудно учиться и это не так страшно, если ребенок будет знать, что все вокруг радуются его первому, самому незначительному успеху, поэтому не забывайте хвалить своего ребенка.

Всем детям с трудом удается вставать в семь утра; не откладывая, начните приучать будущего школьника к новому режиму, постепенно укладывайте и будите его раньше, чем он привык это делать, включая выходные и праздничные дни. При этом за полтора часа до сна телевизор и подвижные игры желательно не использовать для времяпровождения.

Приучайте к опрятности, аккуратности, расторопности, давая маленькие задания по выработке навыков быстро одеваться, умываться, завтракать и других, которые ребенок будет использовать каждое утро, собираясь в школу. Аккуратно выполненные задания обязательно поощряйте.

Учите содержать школьные принадлежности, портфель, учебный стол в порядке и помогайте по необходимости своими советами. Постоянно следите и обращайте внимание на отношение к школьным неудачам и успехам, на настроение при уходе в школу и возвращение из нее, на осанку ребенка, его глаза. Аппетит, сон, желание и длительность выполнения домашних заданий – все это имеет значение. При тревожных сигналах не откладывайте проблему, помогите своему ребенку ее решить.

 

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»