rubeen

20 марта –Всемирный день здоровья полости рта

Хотелось бы рассказать о том, как нужно правильно ухаживать за полостью рта, чтобы наши зубы были здоровы и как можно дольше прослужили нам.

Здоровье наших зубов играет важную роль в сохранении здоровья всего организма. Самыми распространенными стоматологическими заболеваниями являются болезни периодонта и кариес зубов. Они не представляют угрозы для жизни, однако если вовремя не обратиться за помощью и все пустить на самотек, зубы постепенно разрушаются, что приводит к их скорой потере.

Самой главной причиной в развитии этих заболеваний является скопление зубного налета.

Зубной налет – это пленка, состоящая из бактерий и остатков пищи, которая прикрепляется к поверхности зуба.

Согласно современной теории возникновения кариеса, бактерии в зубном налете в течении определенного времени расщепляют углеводы, образовывая кислоты. Эти кислоты в свою очередь ведут к деминерализации зуба и образованию кариеса. Кроме того, считают, что зубной налет может вызывать воспалительные заболевания полости рта, такие как гингивит и пародонтит.

Профилактика стоматологических заболеваний основывается на использовании следующих 3 методов: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание.

Гигиена полости рта

Зубы нужно чистить 2 раза в день: утром (после завтрака) и вечером (перед сном), так как во время сна выделение слюны и ее защитные свойства снижаются.

Предпочтение стоит отдавать зубным щеткам средней или мягкой жесткости. Менять зубную щетку следует каждые 2-3 месяца, хранить чисто вымытой, в стакане, рабочей частью вверх.

Следует подбирать зубную пасту согласно рекомендациям ваших стоматологов.

Правила чистки зубов:

  • чистят зубы при разомкнутых челюстях
  • зубную щетку располагают под углом в 45 градусов к вестибулярной (наружной) поверхности зуба и производят очищающие движения от десны к зубу (выметающие движения)
  • жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными движениями
  • при чистке оральных (внутренних) поверхностей зубов, ручка щетки часто занимает положение, близкое к вертикальному. И также совершают очищающие движения от десны к зубу (выметающие движения)
  • завершают чистку массажем десен – при сомкнутых зубах щеткой выполняют круговые движения, захватывая зубы и дёсны
  • не стоит забывать о чистке поверхности языка, а также использовании зубной нити для чистки межзубных промежутков

Использование фторидов

Фториды – химические соединения, которые снижают риск возникновения кариеса. Они способствуют укреплению эмали (за счет удержания ионов кальция в твердых тканях зуба), повышая ее устойчивость к воздействию кислот. Они препятствуют прикреплению микроорганизмов к поверхности зуба и уменьшают их размножение, предотвращая появление зубного налета.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фторидов 500-1000 ppm.

Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым – зубной пасты с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm.

Рациональное питание

Для профилактики стоматологических заболеваний важно соблюдать определенные правила питания, которые предусматривают полноценный набор пищевых продуктов при ограничении употребления углеводов. Рациональный режим питания включает 3 основных и 2 дополнительных приема пищи.

В качестве перекуса не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара (леденцы, пирожные, сладкие газированные напитки), остатки которых долго сохраняются на зубах, а лучше заменить более полезной едой ( орехи, сыр, творог).

Также следует ополаскивать рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.

И в заключении хотелось бы сказать:

Посещайте стоматолога 2 раза в год. Не бойтесь! Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдайте эти простые правила и тогда Ваши зубки будут здоровыми!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»