rubeen

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

Согласно календарю единых дней здоровья в Республике Беларусь 10 сентября отмечен как Всемирный день предотвращения самоубийств.

Самоубийство – это то, о чем некоторые люди думают в какой-то момент жизни, но никто не хочет или не решается говорить об этом. Однако, замалчивание или запрет на самоубийство вряд ли помогают справиться с суицидальными мыслями. И наоборот, разговор о самоубийстве, его причинах и связанных с ними чувствах и эмоциях может предотвратить этот опрометчивый поступок.Люди убивают себя по многим причинам, но самая главная из них - ужасная, бесконечная, нестерпимая боль, иногда называемая психической болью или «психалгией» (термин введен американским суицидологом Эдвином Шнейдманом).

Факторы риска

Социальная изоляция:

- одиночество, отсутствие друзей являются фактором уязвимости перед стрессовыми ситуациями и одной из причин суицидальных мыслей.

Различные стрессовые события в жизни, ситуации потери:

- ссора со сверстниками, расставание с любимым человеком, смерть родственника, ситуации насилия и другие стрессовые события могут повлечь за собой депрессию и как следствие мысли о суициде.

Проблемы с алкоголем или наркотиками:

- зависимость от алкоголя и наркотиков является фактором риска суицидального поведения. Их прием, с одной стороны, помогает снять суицидальные переживания, а с другой (нередко при приеме психоактивных веществ) появляется противоположный эффект - обострение тревоги, повышение значимости переживаемого конфликта.

 Наличие клинической депрессии:

- люди с клинической депрессией часто чувствуют себя беспомощными в решении своих проблем, что приводит к безнадежности - сильному предиктору риска самоубийства.

Депрессия – это не от лени! Это заболевание, при котором происходят изменения в химических процессах мозга и человеку необходима помощь, как врача, так и психолога! Человеку в депрессии сложнее находить решение проблем, легче зациклиться на мысли, что самоубийство - единственный вариант выхода из сложившейся ситуации.

Основные признаки, которые могут сигнализировать о том, что у человека клиническая депрессия, а не просто грустное настроение:

- прибавка / потеря веса;

- проблемы со сном;

- чувство усталости, истощения;

- грустное или подавленное настроение;

- потеря интереса к вещам, которые раньше приносили удовольствие, отсутствие мотивации;

- раздражительность;

- путаница в мыслях, потеря концентрации внимания, плохая память;

- негативное мышление (относительно себя, своего будущего и окружающего мира);

- отстранение от друзей и семьи, замкнутость;

- мысли о самоубийстве.

Предыдущие суицидальные попытки:

- большинство из тех, кто совершил самоубийство, делали одну или несколько попыток в прошлом, поэтому каждую попытку мы должны рассматривать как первый шаг, который может привести к новым попыткам.

Слова и фразы, которые говорит человек рядом с вами, могут говорить о наличии суицидальных мыслей:

- опасными признаками могут также выражение и тон голоса - плоский, «мертвый», безразличный ко всему, приглушенный. Иногда фразы являются прямыми и точными, такими как: «Я хотел бы быть мертвым», «Я собираюсь убить себя», «Я собираюсь положить этому конец», «Я не хочу больше жить»;

- косвенные утверждения могут быть более тонкими и неоднозначными. Они звучат так: «Никому нет дела, живу я или умру», «Интересно, больно ли умирать?», «Тебе/вам/им было бы лучше без меня», «Они будут сожалеть, когда я уйду».

Эти комментарии не следует игнорировать. Это явные признаки того, что кто-то больше не верит, что жизнь стоит того, чтобы ЖИТЬ.

Поведенческие признаки, которые могут свидетельствовать о суицидальных мыслях:

- предыдущие суицидальные попытки, разговоры  о самоубийстве и смерти;

- выражение чувства безнадежности, ненужности или вины, чрезмерная критика к себе;

- злоупотребление психоактивными веществами;

- уход от жизни – пропуски занятий и прогулы на работе, безответственность и равнодушие, неопрятный внешний вид;

- изменения в поведении - начинает раздавать имущество и ценные вещи, стремится отдать долги и завершить все «важные» дела;

- появление литературы о самоубийствах, поиски соответствующей информации в интернете, акцентуация внимания на эпизодах суицида в фильмах и прессе.

- попытки уединиться, стремление к одиночеству, отказ от общения;

- маскируемые попытки попрощаться, непривычные и неожиданные разговоры о любви.

Что делать?

Будьте внимательны к человеку, воспринимайте его заявления о суицидальных намерениях всерьез. Не стоит относиться к таким словам снисходительно или пренебрежительно. Если он пытается перевести разговор в шутку, отрицает, что говорил всерьез, высмеивает вашу тревожность, скажите, что вы воспринимаете подобные заявления человека всерьез.

Задавайте вопросы: «почему ты выглядишь таким грустным/подавленным», «чувствуешь ли ты отчаяние/безнадежность?», «может быть ты думаешь, что легче быть мертвым?», «не задумываешься ли ты о самоубийстве?».

Помните, что вы не можете подтолкнуть человека к самоубийству, говоря с ним об этом. Если он уже думает о суициде как о возможном выходе из сложившейся ситуации, вероятно, он будет рад, что его спрашивают об этом. Если ваш собеседник не думает о самоубийстве, он просто скажет вам об этом.

Если вы получили в ответ на эти вопросы «да», не паникуйте. Задайте еще несколько вопросов:

- были ли у тебя предыдущие суицидальные попытки? (помните, это один из самых больших факторов риска);

- есть ли у тебя план?;

- есть ли доступ к средствам, которые могли бы помочь в реализации плана?

Наличие средств для выполнения плана еще больше увеличивает риск и означает, что действия должны быть предприняты немедленно для обеспечения безопасности человека:

- убедите человека высказаться и обратиться за помощью;

- говорите открыто и честно, поделитесь своими опасениями;

- поощряйте выражение чувств;

- слушайте без вынесения каких-либо суждений или преуменьшения проблемы!

- не пытайтесь разуверять его или утешать общими словами типа «Ну, все не так плохо», «Не стоит этого делать»;

- сохраняйте спокойствие, расслабленность, рациональность;

- пытайтесь вселить надежду и заверить, что существуют другие доступные решения, независимо от того, насколько сложной может быть проблема.

- рекомендуйте получить профессиональную помощь.

Запомните и расскажите ему о следующих возможностях

В трудной жизненной ситуации можно обратиться:

- в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный: короткий номер 170; 8-0222-47-31-61.

УЗ Чаусская центральная районная больница телефон «Доверие» 7-71-32

- к врачу- психиатру, либо к любому врачу по месту жительства.

Если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами – обратиться в службу скорой медицинской помощи 103.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»