rubeen

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей

Цель этого праздника — привлечь внимание человечества к проблеме невынашивания беременности и проблемам недоношенных детей и их семей.

ИСТОРИЯ

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году 17 ноября по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI). Ознаменование Международного дня недоношенных детей впервые произошло когда на площади Святого Михаила в Вене Арнольд Поллак и Ангелика Бергер ‑ профессора университетской клиники ‑ запустили в небо соответственно числу недоношенных детей, родившихся в Вене в течение года, одновременно 500 белых шаров. В 2010 году этот день широко отмечался уже в 12 европейских странах. «День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран.

Дата 17 ноября была выбрана не случайно, она связана с одним из основателей Европейского фонда заботы. В декабре 2006 года его семья понесла тяжелую утрату — погибли дети, глубоконедоношенные тройняшки. А через два года, 17 ноября 2008 года, у него родилась дочка. И этот день стал символом солидарности всех семей, где рождаются недоношенные дети, символом их надежды на счастливую жизнь.

СТАТИСТИКА

Согласно статистике, ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, то есть в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, многие из выживших детей страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

Ежегодно в Республике Беларусь рождается 4-4,5 тысячи детей в сроке до 37 недель, более 250 из них имеют экстремально низкую массу тела ‑ до 1000 граммов. С 1994 года в Республике приняты критерии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), согласно которым потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель.

«Спешащие родиться» – именно так достаточно часто сейчас называют таких детей. В Республике Беларусь четко и слаженно работает система разноуровнего оказания перинатальной помощи матерям и детям, применяются современные и наиболее прогрессивные способы выхаживания, лечения и реабилитации недоношенных детей.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

По статистике, именно преждевременные роды (роды между 22-й и 37-й неделями беременности) являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

Преждевременные роды наступают вследствие влияния разнообразных факторов:

Социально-биологических. Сюда относится возрастная категория отца и матери будущего малыша (юный и пожилой), плохое питание женщины в положении, употребление ею алкоголя, курение, постоянные стрессы, неудовлетворительные бытовые условия или таковые труда.

Физиологических. Здесь стоит отметить патологическое течение беременности, вынашивание большого количества детей, предшествующие беременности, аборты.

Неблагополучное здоровье будущей матери. Риск недоношенной беременности повышается в связи с некоторыми заболеваниями женщины – например, сахарным диабетом, ревматизмом, пороком сердца.

Неблагополучное состояние самого плода. Различные патологии, аномалии, пороки развития.    

Выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и наиболее интенсивного ухода, а экономические затраты на лечение и выхаживание просто не сопоставимы с затратами на выхаживание родившихся в срок. Кроме того, рождение недоношенного ребенка ‑ это серьезнейший стресс для родителей, которые нуждаются не только в материальной и физической поддержке, но и в психологической помощи, ибо выхаживание и воспитание детей, родившихся недоношенными, требует особых знаний, навыков, терпения, настойчивости и ответственности не только от медиков, но и от родителей.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»