rubeen

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в мире и Республике Беларусь сохраняется на высоком уровне.

Вторая волна инфекции отличалась от первой большим количеством тяжелых случаев, осложнений, стремительностью заболевания, а также смещением частоты встречаемости тяжелых форм к более молодому возрасту.

Несмотря на ограничительные мероприятия и усиления санитарно-эпидемических мер во всем мире планируются и последующие волны подъема заболеваемости.

Вакцинация – это самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. По мнению международных экспертов, вакцинация – основной способ сформировать коллективный иммунитет и остановить рост заболеваемости. Основным принципом вакцинации является то, что вводится ослабленный или убитый болезнетворный агент, или искусственно синтезированный белок идентичный белку антигена, для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания.

В Беларуси от коронавирусной инфекции прививают российской вакциной «Спутник V». Это вакцина построена на основе аденовируса, в который встроен участок генома SARS- COV-2. В итоге в составе оболочек аденовируса появляются белки антигена  SARS-COV-2, на которые впоследствии вырабатываются нужные антитела. Вакцинацию «Спутник V» проводят в два этапа, вакцину вводят внутримышечно в первый и на 21 день.

Основным противопоказанием к вакцинации является любой острый инфекционный процесс на момент вакцинации. В таком случае вернуться к вопросу о вакцинации следует через две-три недели после выздоровления.  

Человек, перенесший коронавирусную инфекцию, может прививаться спустя три-четыре месяца после  выздоровления, с целью профилактики повторного заражения.

Наличие антител в крови к COVID-19 не является противопоказанием к вакцинации, так как титр их может быть недостаточно высоким и защитные свойства ослаблены.

Любая вакцина может давать нежелательную реакцию или осложнения. Однако вакцины которые используются  прошли все стадии клинических испытаний и зарегистрированы, дают побочные эффекты достаточно редко.

Реакции могут проявиться в первые-вторые сутки после прививки и проходят в следующие три дня. Реакции могут быть такими: озноб, повышение  температуры тела, боли в суставах, мышцах, повышенная утомляемость, недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции.

После вакцинации рекомендовано не мочить место инъекции, не посещать бани или сауны, не принимать алкоголь. При покраснении, отечности, болезненности в месте инъекции принять антигистаминные средства, при повышении температуры тела – стандартную дозу жаропонижающих.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»