Бьется пульс в... смартфоне

Белорусы, страдающие хронической сердечной недостаточностью, получили интерактивное подспорье — мобильное приложение, позволяющее отслеживать динамику состояния.

smartphone

Согласно статистике, в Беларуси ХСН страдают 13,2% населения. И это только зарегистрированные случаи — а сколько людей все никак не дойдет до врача?

«Сердечный» IT-продукт разработала Белорусская ассоциация сердечной недостаточности; скачать его можно на официальном сайте организации heartfailure.by. Приложение доступно пока в тестовом режиме.

— В нем 5 информационных блоков, — рассказала научный сотрудник лаборатории ХСН РНПЦ «Кардиология» Елена Казак. — Полезные советы при ХСН, раздел с личными данными больного и номерами его врачей (для быстрой связи), дневник, калькулятор ИМТ, «напоминалка» о приеме препаратов.

Дневник самочувствия сохраняет показатели АД, ЧСС, веса, фиксирует наличие отеков и др. Все это можно переслать доктору в СМС-сообщении.

Приложение стало своеобразным подарком ко Всемирному дню знаний о ХСН, который отмечался 14 мая. К этой дате РНПЦ приурочил и акцию «Шествие здоровья», прошедшую в столичном Парке Победы. Сноровку в скандинавской ходьбе продемонстрировали 53 пациента центра, личным примером их вдохновляли коллектив лаборатории ХСН, главный кардиохирург Беларуси Юрий Островский, фристайлист Дмитрий Дащинский, руководитель школы скандинавской ходьбы Александр Мех.

Пациенты получили памятные рисунки, сделанные учащимися одной из художественных школ города.

Материал взят с сайта http://www.medvestnik.by