rubeen

Женское здоровье — в приоритете

27 000 детей родилось за прошлый год в Минске (порядка 24 000 — в столичных родовспомогательных учреждениях, остальные — на базе РНПЦ «Мать и дитя»).

С помощью вспомогательных репродуктивных технологий на свет появились 600 крох, в целом по стране — около 1 000, отметила на пресс-конференции «Улучшение демографического потенциала: меры по повышению рождаемости и снижению смертности в Республике Беларусь» главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

47% женщин рожали впервые. За последние годы улучшился индекс здоровья новорожденных, уменьшилась заболеваемость беременных — до 59% (в среднем по республике — 71%). Младенческая смертность за 2015 год в столице впервые составила 2,2 ‰ — самый низкий показатель за десятилетие.

Хорошо зарекомендовало себя предабортное психологическое консультирование: гинеколог работает в тандеме с психологом. По словам Иконостасовой, беседовать необходимо с супружескими парами, а не только с пациенткой. В итоге 8% решили сохранить ребенка.

дети

Сократилось количество абортов. В год фиксируется около 5 000 — с учетом самопроизвольных. Единичные случаи прерывания беременности отмечаются у подростков. В столице созданы центры дружественного отношения к подросткам.

Консультируют гинеколог, уролог, психолог. На базе Городской гинекологической больницы в 2015 году открыт первый и единственный в республике Городской центр эндометриоза.

В сентябре на базе 6-й ГКБ Минска начнет работу внебюджетное отделение матери и ребенка (палаты наподобие квартир-студий с мини-кухней, телевизором и всем необходимым). До родов и после появления малыша на свет поддерживать женщину смогут близкие. Кроме того, будет предлагаться услуга «Личный доктор».

Материал взят с сайта http://www.medvestnik.by

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»