rubeen

Стоматология: акцент на профилактику

Более 2 000 медработников из 300 организаций здравоохранения республики приняли участие в акции, посвященной дню профилактики стоматологических заболеваний. Бесплатную консультацию получили 10 184 пациента.

Андрей Матвеев,
главный врач Республиканской клинической стомполиклиники,
главный внештатный стоматолог Минздрава:

— Кариес зубов и патология периодонта широко распространены в Беларуси. Начинаются в детском возрасте, прогрессируют и приводят к необратимому поражению зубов. Кариозные зубы имеют 33% 3-летних детей, 80% 6-летних, 70% подростков 12 лет и 99% взрослых. Патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей; 19% пожилых не имеют зубов. Ежегодно насчитывается 14–15 млн обращений за стоматологической помощью; ставят более 8,5 млн пломб и изготавливают 500–550 тысяч зубных протезов.

Первичная профилактика основных стомзаболеваний направлена на улучшение здоровья населения, что позволяет вдвое снизить расходы на лечение. У нашей страны есть положительный опыт. Первая республиканская программа профилактики позволила снизить среднее количество пораженных кариесом зубов (КПУЗ) у 12-летних детей с 3,7 (1986) до 3,4 (1990), вторая — с 3,8 (1995) до 2,2 (2008). За последнее десятилетие доля 6-летних детей со здоровыми зубами выросла с 10 до 20% при снижении кпуз+КПУЗ с 5,6 до 4,4. Достигнута стабилизация кариозной болезни у взрослых — 13,1; уровень гигиенического ухода за полостью рта повысился до удовлетворительного; значительно улучшилось состояние периодонта. Среднее количество секстантов без признаков патологии у 18-летних выросло с 1,00 до 2,37; у лиц 35–44 лет — с 0,10 до 1,24.

Стоматология

Однако состояние зубов нельзя признать удовлетворительным. Это очевидно при сравнении показателей, которые ВОЗ обозначила для достижения к 2020 году в Европе. Доля школьников со здоровыми зубами — 80%, интенсивность кариеса у 12-летних — 1,5; у взрослых КПУЗ — 10, количество секстантов со здоровым периодонтом у молодых людей довести до 5, у взрослых — до 2.

Программа предусматривает снижение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний.

В соответствии с ситуационным анализом показатели заболеваемости кариесом (доля детей со здоровыми зубами, интенсивность кариеса зубов КПУЗ), тяжести и распространенности патологии периодонта (индексы КПИ и СРI) в 2022 году в Беларуси должны быть: не менее 30% детей 5–6 лет со здоровыми зубами, у 12-летних КПУЗ не более 2,0; у взрослых КПУЗ — 13, КПИ для 15-летних не более 0,75; количество секстантов со здоровым периодонтом у взрослых — до 1,5.

В основе профилактики кариеса и болезней периодонта — гигиена полости рта, использование фторидов, правильное питание, здоровый образ жизни.

Профилактика у детей должна начинаться еще во время беременности будущей мамы. Необходимо участие стоматолога, акушера-гинеколога и педиатра.

Прорезался первый зуб — начинать регулярно чистить. Сначала силиконовым напальчником, а после зубной щеткой для малышей.

Нельзя облизывать соску, целовать ребенка в губы, кормить ночью (разрешается давать воду).

Лучший способ профилактики болезней зубов и десен у дошкольников — обучение чистке. Родителям необходимо контролировать весь процесс.
Дошкольникам нужна паста с содержанием фторидов до 500 ppm, младшим школьникам — 900–1100 ppm.

После 12 лет можно использовать пасту для взрослых — 1 450 ppm, брать ее на 1/3 длины головки зубной щетки.

В Минске с 2007 года внедрен пилотный проект «Центр стоматологического здоровья школьников». Контролируемая чистка зубов осуществляется и в детских дошкольных учреждениях.

Во всех стомучреждениях республики проводятся профилактические процедуры: фторирование, запечатывание фиссур, полировка зубной эмали, профессиональная чистка зубов ручным и ультразвуковым способом.

Взрослым и детям необходимо не менее 2 раз в год посещать стоматолога.

С утра в Республиканской клинической стомполиклинике негде было яблоку упасть. Многие узнали о профилактической кампании заранее, а пришедшие случайно обрадовались возможности получить профессиональную консультацию бесплатно.

Заболевания полости рта, гигиена, подходящая паста — стоматологи ответили на все вопросы.

— О необходимости чистить зубы дважды в день (утром после завтрака и вечером после ужина) знают все, но делают это правильно единицы, — отметила врач-стоматолог Ольга Фролова. — Порой даже взрослые удивляются, когда на модели показываешь процесс чистки. Из 24 обратившихся у большинства кровоточивость десен. У 3 детей выявлена патология прикуса на ранних стадиях — направлены на лечение к ортодонту.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»