rubeen

СОВЕТЫ по профилактике COVID-19

1. На период эпиднеблагополучия возьмите за основу «золотое правило»: чем меньше прямого общения с людьми или нахождения в общественных местах – тем меньше вероятность заболеть COVID-19. Соблюдайте безопасную дистанцию – 1,5 м. Для общения чаще используйте телефонную связь.

2. В повседневной жизни ограничьте себя в тесном общении с родственниками, соседями, коллегами, друзьями.

3. Если же есть крайняя необходимость посещения магазина, аптеки или какого-либо другого общественного места – наденьте новую или чистую маску или респиратор, еще можно перчатки. Перед выходом хорошенько обдумайте, что надо приобрести или сделать с небольшим запасом: лучше съесть слегка почерствевший хлеб, чем ежедневно покупать свежий.

4. Не забывайте маски одноразовые после использования выбрасывать, а многоразовые дезинфицировать или кипятить. Перчатки после использования выбрасывайте или обрабатывайте дезсредством или антисептиком.

5. Чаще мойте руки с мылом (не менее 20 секунд), пользуйтесь индивидуальным полотенцем (или разовыми).

6. Если Вы находитесь на самоизоляции, строго соблюдайте правила, которые Вам вручают медицинские работники или работники пограничной службы. С пониманием относитесь к медицинским работникам лечебных учреждений, сотрудникам РОВД и ЦГЭ, которые осуществляют меднаблюдение и контроль за соблюдением правил самоизоляции.

7. И что касательно молодежи. Не устраивайте массовых мероприятий и тусовок, ведь заболеть может каждый, а каждый контактный может стать больным. И так далее. Не хотите думать о себе, подумайте о родных, близких, друзьях, знакомых.

8. Если у Вас появился кашель, поднялась температура тела (выше 37ºС), слабость, дыхание стало затрудненным, если Вы перестали различать запахи и вкусы – обратитесь по телефону в лечебное учреждение по месту проживания или на скорую помощь. При этом постарайтесь максимально полно изложить симптомы Вашего заболевания. Не занимайтесь самолечением.

9. Терпимее относитесь к выявленным больным или к контактам с ними – ведь в такой ситуации может оказаться каждый.

10. Верьте, что когда-то все это закончится, и хотелось, чтобы мы все стали очевидцами этого и вместе праздновали победу над COVID-19, а слова – маска, респиратор, перчатки, самоизоляция, социальное дистанцирование, так же как и коронавирусная инфекция, COVID-19 остались в прошлом.

Здоровья Вам, взаимопонимания всем, сил, терпения и мудрости медицинским работникам, а также работникам других служб, участвующих в сохранении жизни и здоровья населения Чаусского района.

Главный врач УЗ «Чаусский райЦГЭ» 

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»