rubeen

В фокусе внимания микроспория

Все мы любим кошек и собак. Кто-то заводит их у себя дома, кто-то подкармливает бездомных животных на улице, а потом даже решает приютить их.

     Но мы порой забываем или не знаем, что милые, ласковые и пушистые питомцы могут приносить не только радость, но и некоторые неприятности. Речь идёт не только об испорченной мебели, обуви и прочих «сюрпризах», а о заразной кожной болезни Микроспории (в простой речи «лишай»). Возбудитель этого заболевания грибок, поражающий кожу, волосы, ногти. Есть разновидности, паразитирующие только на коже человека ‒ антропофильные, есть те, которые поражают и животных, и человека ‒ зоофильные, есть почвенные ‒ геофильные, обитающие в почве парников и огородов.

   Заразиться можно при непосредственном контакте с больными людьми или животными (болеют коты, собаки, хомяки, мыши, морские свинки, лошади, свиньи, домашние птицы), а также через инфицированные грибками предметы (игрушки, расчески, ножницы, головные уборы, полотенца, книги и т. д.). Имеет место также носительство грибка: животное может не иметь признаков болезни, но являться её источником. Возможно заражение в песочнице, а также после контакта с почвой парников и огородов. Заболевание имеет сезонный характер ‒ с июня по ноябрь.

   С момента заражения до появления клинических симптомов проходит от 5-7 дней до 4-6 недель. При поражении волосистой части головы появляются очаги округлой формы диаметром 3-5 сантиметров, иногда они могут сливаться, возле крупных очагов могут располагаться несколько мелких. Кожа в очагах гиперемирована и покрыта чешуйками серо-белого цвета, волосы обломаны, выступают над кожей на 4-5 миллиметров. Могут поражаться пушковые волосы на коже, ресницы, брови, а также волосы бороды и усов.

    При поражении кожи очаги располагаются на лице, шее, спине, руках. Они бывают округлой или овальной формы, иногда в виде колец, сливающихся или вписанных друг в друга. Имеют чёткую границу красного цвета, которая возвышается и состоит из мелких пузырьков и корочек. В центре очаг более бледного цвета с шелушением. В месте поражения может быть зуд.

    Для диагностики микроспории берут соскоб с поражённых участков, чтобы обнаружить грибки или их частицы под микроскопом. Также используют люминесцентную лампу Вуда: поражённые волосы дают зеленоватое свечение.

   При подозрении на микроспорию необходимо обращаться к врачу-дерматологу. Жители города Чаусы и Чаусского района  могут обследоваться в УЗ «Чаусская центральная районная больница» либо в УЗ «Могилевский областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: улица Сосновая, 4

Профилактика:

  • соблюдать правила личной гигиены и прививать их своим детям: мыть руки после посещения улицы, контакта с животными, не пользоваться чужими расчёсками, головными уборами, полотенцами;
  • не гладить и не подкармливать бродячих животных у своего дома, особенно, если рядом детская площадка или песочница;
  • не брать в дом на время животных с улицы, а если решите приютить у себя бездомного котёнка или щенка ‒ сводите к ветеринару для проверки на заразные кожные болезни;
  • вакцинировать своевременно домашних животных и профилактически обследовать у ветеринара. Если питомец заболел, его нужно изолировать и лечить, а не выбрасывать на улицу, где он будет заражать других животных и человека;
  • при подозрении на заражение микроспорией ‒ обратитесь к врачу-дерматологу, не занимайтесь самолечением.

Материалы взяты из интернета

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»