Антибиотики. Что нужно знать каждому.

Первый в мире антибиотик, о котором узнало человечество, стал пенициллин.

В 1929 году английский микробиолог А. Флеминг сделал открытие, которое потрясло мир. Началась новая эра в биологии и медицине — эра антибиотиков. С 40-х годов эти лекарственные препараты широко вошли в медицинскую практику. Способность антибиотиков  бороться с инфекционными заболеваниями, ранее считавшихся смертельно опасными, была воспринята как панацея. Однако, вскоре врачи столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности — стали появляться бактерии, нечувствительные к их действию. К сожалению, с каждым годом число антибиотикоустойчивых микроорганизмов  растёт. Во многом это связано с тем, что, забывая об осторожности, многие люди применяют антибактериальные препараты по собственному усмотрению.

Что же необходимо знать?

1. Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях, то есть при заболеваниях, возбудителями которых являются бактерии.

Многие люди, имея в своих домашних аптечках, применяют их самостоятельно. Не зная «природы» заболевания, ее причины. Антибиотики бесполезно применять при:

• ОРВИ, гриппе — эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия;
  • повышенной температуре — антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами;
  • воспалительных процессах — антибиотики не обладают противовоспалительным действием;
  • кашле — существует множество причин кашля, в том числе вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и многие другие;
  • расстройстве кишечника — совершенно не обязательно, что данное состояние является признаком кишечной инфекции. Нарушение стула могут вызывать многие причины, начиная от простой непереносимости какого-либо продукта. Кроме этого, необходимо отметить, что большинство кишечных инфекций вызываются вирусами.
  1. Применять антибиотики нужно по строгим показаниям и только тогда, когда установлен диагноз инфекционного заболевания.Для этого необходимо сделать клинико-микробиологическое исследование.
  2. Только врач может определить необходимую дозу и длительность применения антибиотика.

Несмотря на подробные инструкции, сопровождающие практически все лекарственные средства, есть немало факторов, которые могут быть учтены только врачом. Так, малая доза или короткий курс могут привести к развитию устойчивости микроорганизма к антибиотику, и в этом случае лечение нужно будет начинать заново. Необходимо помнить, что улучшение самочувствия или снижение температуры не являются основанием для отмены антибиотика, так как только полный курс лечения может привести к выздоровлению. Превышение дозы или слишком длительный курс могут оказать токсическое действие на организм. Кроме этого, немало людей страдают заболеваниями сердца, печени, почек, нервной системы, сахарным диабетом и т.д. и вынуждены практически постоянно принимать другие лекарства. Только врач может учесть возможные взаимодействия между препаратами и подобрать наиболее безопасный для данного человека антибиотик.

1. Применять антибиотики следует под наблюдением врача и необходимо сообщать ему о любых изменениях самочувствия на фоне лечения.

При выборе антибиотика следует учитывать также возможные побочные эффекты, которые есть у каждого препарата, ведь нет лекарств без побочных эффектов. Это аллергия, индивидуальная непереносимость, токсическое действие на почки, печень и многое другое. В большинстве случаев побочные действия лекарств встречаются редко. Тем не менее, фармакологические компании-производители  всегда указывают возможные нежелательные изменения в состоянии пациента, даже если они, вероятно, не были связаны с этим препаратом. Только врач может оценить истинный риск, связанный с применением конкретного препарата, а в случае возникновения побочных эффектов решить вопрос о продолжении лечения, отмене препарата или назначении дополнительного лечения.

1. Недопустимо применять препараты с истекшим сроком годности!

У просроченных препаратов (особенно это касается тетрациклинов) значительно увеличивается вероятность возникновения побочных эффектов. Очень трудно предугадать, как препарат будет себя вести в организме. Не стоит рисковать!!!

1. Особенно осторожно следует применять антибиотики у детей, беременных и кормящих женщин

Антибиотики – это те препараты, которые нужно применять по СТРОГИМ показаниям и ТОЛЬКО по назначению врача!

Самолечение антибактериальными препаратами может привести к распространению инфекции, или же к «стиранию» признаков заболевания, и его будет очень трудно (если вообще возможно) выявить. Неэффективное лечение антибиотиком может привести к хроническому течению заболеваний.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно, доверяя лишь инструкциям к препарату и медицинским справочникам!