rubeen

Акция «Рождественские дни без абортов»

Акция «Рождественские дни без абортов» проходит в учреждении здравоохранения «Чаусская центральная районная больница» с 4 по 19 января 2024 года. Цель акции является сохранение репродуктивного здоровья белорусских женщин.

Во время акции не будут проводить прерывание беременности до 12 недель по желанию женщины – ей предоставят возможность хорошо подумать и принять решение. Исключение составит прерывание беременности по медицинским показаниям. Акция проводится в рамках реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы. Ее инициаторы — областной исполнительный комитет и социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» совместно с Бобруйской епархей Белорусской Православной Церкви.

Очень часто женщина прерывает беременность от отчаяния, оценивая только обстоятельства, которые вынуждают ее на это, хотя ребёнок и обстоятельства – явления разного порядка. Ребенок не является причиной сложных внутрисемейных отношений или тяжелого материального положения. В то же время аборт не сплачивает семью и не спасает материальную ситуацию.  Появление ребенка никак не мешает женщине реализовать себя в жизни, скорее, наоборот, является стимулом для ее личностного роста и повышения профессиональных компетенций. Тот факт, что ребенок меняет жизнь женщины и семьи в целом в лучшую сторону – делает её командой, которая противостоит любым трудностям, повышает уровень духовных и моральных ценностей.

В 2014 году в Закон о здравоохранении были внесены соответствующие поправки. И теперь психологическая помощь (предабортное консультирование) оказывается каждой женщине, которая принимает решение об аборте.

Предабортное консультирование в Беларуси из пилотного проекта превратилось в норму врачебной практики, что  позволяет ежегодно сохранить в Беларуси около 1000 жизней. Помощь женщинам в кризисной ситуации оказывается в женской консультации УЗ «Чаусская ЦРБ», где  психолог помогает сделать свой выбор осознанно, так как ситуация незапланированной беременности в большинстве случаев стрессовая, и объективно взвесить все «за» и «против» в таком состоянии сложно (соблюдаются «три дня тишины» для принятия взвешенного решения). В женской консультации в 2023 году проведено психологическое предабортное консультирование 22 женщинам.

Актуальность мероприятий определена не только демографической ситуацией, но и повышением уровня духовных и моральных ценностей нашего населения. Как известно,  ни одна женщина не пожалела о том, что решила родить.

В канун праздника работники учреждения здравоохранения «Чаусская центральная районная больница» призывают женщин за этот короткий период тишины – светлых дней Рождества Христова, подумать об истинных ценностях – семье и детях.

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»