rubeen

Акция «Дом без насилия»

С 8 по 17 апреля 2024 года в Могилевской области будет проходить республиканская профилактическая Акция «Дом без насилия»

Цель: принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие, привлечение максимального количества заинтересованных к разрешению проблем, связанных с домашним насилием, оказание квалифицированной помощи пострадавшим, наркологической -лицам, допустившим домашнее насилие, содействие в трудоустройстве.

Домашнее насилие

Подвергаться насилию может любой человек, происходит это в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети. Зачастую женщина, живущая в ситуации насилия, даже и не догадывается, что происходящее с ней является насилием.

Существуют различные виды домашнего насилия:

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - причинение боли посредством пощечин, пинков и ударов кулаком. В роли насильника выступает, как правило, мужчина. Он избивает свою жертву, толкает, угрожает оружием, физически препятствует попытке выйти из дома. Снаружи закрывает дверь в помещении, не дает заснуть ночью. Портит имущество, швыряет предметы, избивает детей, угрожает причинить вред другим родственникам или друзьям.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ - совершение сексуальных действий против воли партнера, а также принуждение партнера к неприемлемым для него приемам, способам сексуальных отношений.

Непристойные сексуальные прикосновения, взгляды, разговоры. Изнасилование. Обращается с женой как с сексуальным объектом. Воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств. Заставляет раздеваться против воли женщины, совершает половые отношения с особой жестокостью. Проявляет исключительную ревность и обвиняет ее в любовных связях с кем-либо. Заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ - оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань. Постоянно критикует, кричит и /или обижает (например, говоря, что женщина слишком толстая, тощая, глупая; очень плохая мать, партнер, любовница), игнорирует ее чувства. Поднимает на смех ее убеждения. Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие. Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их. Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями. Унижает ее на публике, угрожает уйти или выгнать из дома. Угрожает похитить детей, наказывает детей или не допускает женщину к детям.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - запрещает работать, контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения. Отбирает деньги или недостаточно дает их для жизни, скрывает свои доходы. Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет.

Телефоны "Доверия":

  • Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия. Бесплатно со стационарного телефона 8-801-100-8-801
  • Телефон горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин «SOS – Детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603
  • Республиканская горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию 8-801-100-16-11
  • ОО «Радислава» 8029-6108355; 8017-2802811
  • УЗ Чаусская центральная районная больница телефон «Доверие» 7-71-32

Помните, все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Вы не одиноки- есть люди, которые готовы оказать помощь и поддержать Вас. Берегите себя и своих близких!

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»