Путешествуем с профсоюзом!

17 июня профсоюзным комитетом учреждения здравоохранения «Чаусская центральная районная больница» совместно с РУП «Могилевтурист» для работников учреждения была организована туристическая поездка в город-герой Смоленск.

Первой достопримечательностью на пути следования стал Свято-Успенский кафедральный собор, поражающий своим великолепием. Его внутреннее наполнение восхитило своим роскошным торжественным интерьером, а с вершины Соборной горы на которой он расположился перед участниками экскурсии открылись великолепные панорамы города.

В самом центре старого города разместились очаровательные зеленые уголки. Среди них Сад Блонье, Лопатинский парк. Наша группа прогулялась по парковым дорожкам в тени деревьев и познакомилась с многочисленными памятниками, скульптурами и бюстами, хранящими память о знаменитых земляках Смоленщины и событиях города. Здесь увековечены зодчий Федор Конь, композитор Михаил Глинка рядом с которым периодически из динамиков льется музыка великого композитора, памятник Твардовскому и его знаменитому литературному персонажу Василию Теркину, памятник защитникам Смоленска 1812 года.

В Смоленске немало памятных мест, хранящих его военную историю. Наши туристы посетили мемориалы, памятники, скульптурные композиции, посвященные героическим временам, связанным с обороной города в период Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Побывали в одном из старейших скверов Смоленска – Сквере Памяти героев, где увидели знаменитый памятник «Благодарная Россия героям 1812 года, могилу Героя Советского Союза, водрузившего знамя победы над Рейстагом Михаила Егорова и многое другое.

Побывала наша группа и в Смоленском историческом музее, в котором увидели свидетельства истории Смоленщины от каменного века, в том числе подлинный сохранившийся скелет мамонта, до первой половины XIX века.

Эта туристическая поездка подарила всем приятные, незабываемые впечатления, в очередной раз подтверждая, что путешествовать с профсоюзом это всегда увлекательно, познавательно и интересно.

DSC 0340 2
DSC 0347 2