rubeen

Чем опасен сидячий образ жизни?

Гипокинезия (греч. hypo — понижение, уменьшение, недостаточность; kinesis — движение) — особое состояние организма, когда человек имеет нормальный аппетит, а физические силы не расходует.

При избытке энергии обмен веществ нарушается, тело тучнеет, начинают одолевать болезни. Еще Авиценна (средневековый персидский врач) писал: «Самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна».

Около 100 лет назад 96% всей работы человек выполнял сам, он непрестанно двигался, а сегодня — сидит за компьютером, на работу ездит на автотранспорте. Даже простой способ поддержания здоровья — ходьба — утрачивает свои позиции.

Городские жители и 10 тысяч шагов в день не делают. А ведь раньше, в XIX и первой половине XX века, 30 тысяч считали нормой.

Физиология мышечного движения.

Согласно современному представлению, мышечное сокращение совершается под влиянием нервных импульсов, поступающих из центральной нервной системы (ЦНС). Мышцы приходят в возбуждение, эластично напрягаются и сокращаются. Энергия для этого получается из взаимодействия актомиозина с аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ) — своего рода аккумулятора и генератора — и экзотермической реакции расщепления АТФ.

В результате мышечных сокращений образуется молочная кислота, которая сдвигает кислотно-щелочное равновесие в тканях, мышцы утомляются и болят, функции их ограничиваются.

У тренированных людей молочная кислота связывается и окисляется быстрее, потому работоспособность у них выше.

Passiv

Исследования на добровольцах, согласившихся 70 суток ничего не делать и погрузиться в состояние полного покоя, выявили существенные изменения в организме.

  • нарушение энергетического обмена;
  • повышение холестерина в крови (что неизбежно ускоряет развитие атеросклероза сосудов сердца, мозга и других органов).

Бездействие мышц ослабляет снабжение кровью всех органов. Знание этого в корне изменило подход к реабилитации перенесших инфаркт миокарда. Раньше им длительное время не разрешали двигаться, смертность среди них была высокой. Сегодня рекомендуют сразу вставать и ходить

«Копоть», разрушающая суставы

В человеческом теле более 400 скелетных мышц, их общий вес составляет в норме порядка 40% от массы тела.

При посильной нагрузке они укрепляются. Их деятельность стимулирует самообновление всех структур тела, улучшая синтез белка.

При неправильном образе жизни или просто со временем в организме накапливаются вредные вещества. В момент существенной физической работы молочная кислота окисляет эти «шлаки» до безвредных соединений, и они выводятся. Но если нагрузки нет, в клетках развиваются дегенеративно-дистрофические процессы.

К 70 годам мускулатура любителя сидеть в кресле и лежать на диване может уменьшиться на 40%. Это непременно изменит его облик: человек станет сутулым, тело — дряблым.

У физически малоактивных людей объем сердца в среднем на 36,5% меньше, чем у спортсменов. Частота пульса у физически неактивных людей на 20% выше, чем у тех, кто стремится к движению. Таким образом, сердце совершает за сутки примерно 14 000 избыточных сокращений и быстрее изнашивается.

Материал взят с сайта http://www.medvestnik.by

© 2024 УЗ «Чаусская центральная районная больница»